Direction

Patrick Pinsonneault
Directeur

pinsonneaultp(a)csrs.qc.ca

 

Caroline Breton

Directrice adjointe

bretonc(a)csrs.qc.ca

 



Personnel non-enseignant

Services complémentaires

Techniciens en éducation spécialisée (TES)

Guy Bazin

Boissonneault, Félicia

Mylène Gilbert

Marie-Alexandre Lessard

Psychoéducatrice

Kim Lemelin

Psychologue

Marie-Claude Webster

Orthophoniste

Stéphanie Leroux

Animatrice en vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC)

Marylou Bilodeau

Interprète

Marie-Julie Vallières

 

Secrétariat

Secrétaire d'école
Thérèse St-Pierre

Secrétaire d'école (lundi et mardi toute la journée) (jeudi et vendredi aux Aventuriers)
Véronique Huckle

 

Conciergerie

Concierge (Jour)
Diane Goulet

Ouvrier d'entretien (soir)

André Lacroix

 

Surveillantes et surveillants du dîner

Félicia Boissonneault

Nicole Boucher

Daniel Boutin

Hélène Côté

Mylène Gilbert

Michelle Mercier

Hélène Tétreault

Liane Vallières

 

Service de garde

Technicienne au service de garde

Nathalie Roy

Éducatrice classe principale

Virginie Barrette

Éducatrices et éduateurs

Carole Beauchesne

Fée-Dérick Blais

Pierrette Boucher

Hakima Ait Bouziad

Charles Breton

Natacha Breton

Magalie Cloutier-Faucher

Sergine Grenier

Katy Montmigny

Judith-Ann Neeley

Michelle Perreault

Hugo Rioux

Lyne Rodrigue

Mélanie Ross

Line Sévigny

Anike Turgeon

 

Conseil d'établissement

Isabelle Grenier, présidente

 

Fondation - OPP - adresse courriel : oppalfreddesrochers(a)gmail.com

Jean-François Croteau, président

Sarah Decubber, vice-présidente

Julie Frigon, secrétaire

Patrick Paquette, trésorier

Enseignants

Préscolaire

Clara Martinez
Caroline Bizier

Marc-André Paquette
Renée Poulin
Céline Turcot

 

Premier cycle

1re année

Julie Campeau 80 % -  20 % Valérie Robidas

Karine Denery

Diane Manseau
Isabelle Paquin 80 % -  20 % Valérie Robidas

2e année

Lisanne Gagnon

Chantal Hébert remplacée par Eryca Houde

Nathalie Lamothe

 

Deuxième cycle

1re année

Catherine Fournier

Valérie Bélanger

Marylène Dion

Karine Caouette

 

2e année

Chantal Vachon

Josée Robert

Mélissa Corriveau

 

Troisième cycle

1re année

Julie Gallant
Sylvie Simoneau

Catherine St-Laurent Hardy

 

2e année - Anglais intensif

Marianne Leblanc-Rico (français)

Lucie Béland (français)

Sandra Aubin (anglais)

Natalie Hélie (anglais)

Noémie Abran (ECR et Univers social)

 

Anglais

Marie-Christine Bourque 

 

Éducation physique et à la santé

Sandra Grimard

Marie-Christine Rodrigue

Caroline Joncas

 

Musique

Claire Ouellette remplacée par Dominique Thibault

Christine Toupin

  

Orthopédagogie

Claude Belhumeur

Sonia Jubinville

Tammy Blanchet

Fannie Bourgault