Direction

 

Patrick Pinsonneault
Directeur

pinsonneaultp(a)csrs.qc.ca



Personnel non-enseignant

Services complémentaires

Techniciens en éducation spécialisée (TES)

Guy Bazin

Mylène Gilbert

Marie-Alexandre Lessard

 

Agente de réadaptation (service de soutien)

Annie-Claude Blais

Psychoéducatrice

Élise Leblanc

Psychologue

Marie-Claude Webster

Animatrice en vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC)

Marylou Bilodeau

Interprète

Marie-Julie Vallières

 

Secrétariat

Secrétaire d'école
Thérèse St-Pierre

Secrétaire
Marie-Ève Groleau (jeudi et vendredi toute la journée)

 

Conciergerie

Concierge (Jour)
Christiane Courchesne

Ouvrier d'entretien (soir)

poste vacant

 

Surveillants du dîner

Nicole Boucher

Daniel Boutin

Martine Bruneau

Lucie Castonguay

Paul Chouinard

Diane Dupuis

Mylène Gilbert

Hélène Tétrault

Liane Vallières

 

Service de garde

Technicienne au service de garde

Nathalie Roy

Éducatrice classe principale

Virginie Barrette

Éducatrices

Hakima Ait Bouziad

Carole Beauchesne

Jenny Bélanger

Sergine Grenier

Saida Hamenni

Amélie Jacques

Martine Lessard

Katy Montmigny

Judith-Ann Neeley

Michelle Perreault

Line Sévigny

Anike Turgeon

Hugo Veilleux

 

Présidente du conseil d'établissement

Isabelle Grenier

Présidente de la Fondation - OPP

Isabelle Grenier

courriel : oppalfreddesrochers(a)gmail.com

Enseignants

Préscolaire

Clara Martinez remplacée par Arlyne Labrecque
Adeline Lacroix remplacée par Caroline Bizier

Marc-André Paquette
Renée Poulin
Céline Turcot

 

Premier cycle

1re année

Julie Campeau 80 % -  20 % Mélisa Cadorette

Nathalie Lamothe

Diane Manseau
Isabelle Paquin 80 % -  20 % Mélisa Cadorette

2e année

Maude Dupré Gilbert

Catherine Fournier

Lisanne Gagnon

Chantal Hébert remplacée par Marika Houle

Deuxième cycle

1re année

Lucie Béland

Céline Labrecque

Claude Labrie

Chantal Vachon

 

2e année

Marylène Dion

Mariane Leblanc-Rico

Mélissa Corriveau

 

Troisième cycle

1re année

Josée Robert
Sylvie Simoneau

Catherine St-Laurent Hardy

Julie Gallant (français) - anglais intensif

 

2e année - Anglais intensif

Julie Gallant (français)

Sara-Ève Côté (français)

Sandra Aubin (anglais)

Natalie Hélie (anglais)

Marie-Pier Blanchard (ECR et Univers social)

 

Anglais

Marie-Christine Bourque 

 

Éducation physique et à la santé

Sandra Grimard

Marie-Christine Rodrigue

François Martineau

 

Musique

Claire Ouellette remplacée par Sandra Noémi Lopez

Sophie Martineau

  

Orthopédagogie

Claude Belhumeur

Sonia Jubinville