Accueil > École > Équipe

Direction

Martin St-Jean
st-jeanm(a)csrs.qc.ca

Personnel de soutien

Secrétaires d'école
Maude Drouin
Véronique Huckle (50%)

Concierges
Patrick Bouffard
Richard Létourneau (soir)

Service aux élèves

Techniciennes en éducation spécialisée (TES)
Catherine Plante
Félicia Boissonneault
Lucie Boudreault

Psychologue

Jean Lauzon
lauzonje(a)csrs.qc.ca

Service de garde

Technicienne en service de garde
Claudine Gagné
gagnecl(a)csrs.qc.ca
sdg-aventuriers(a)csrs.qc.ca

Éducatrices en service de garde
Brigitte Matteau
Nancy Lachance
Nadia Donahue
Amélie Jacques
Stéphanie Lemieux
Sara Villeneuve
Diane Aubé
Manon Jutras
Alana Noël
Jessika Rouleau
Anne-Michelle Longpré

Surveillantes d'élèves

Sara Villeneuve
Manon Jutras
Caroline Couture
Isabelle Chrétien

Responsable de la cafétéria

Diane Blais
blaisdia(a)csrs.qc.ca

Infirmière

Nathalie Dubreuil
dubreuiln(a)csrs.qc.ca

Fondation de l'école Grandir en santé

gandirensante(a)outlook.com

Organisme de participation des parents - OPP

oppaventuriers(a)outlook.com

Personnel enseignant

Préscolaire

Natasha Lafontaine (20% Audrey Martineau-Grondin)
lafontainen(a)csrs.qc.ca
Marie Gémus (20 % Audrey Martineau-Grondin)
gemusm(a)csrs.qc.ca
Clémence Deslandes
deslandesc(a)csrs.qc.ca

1er cycle

1re année
Caroline Ménard
menardc(a)csrs.qc.ca
Katherine Blanchette (20% Arlyne Labrecque)
blanchettek(a)csrs.qc.ca
Sylvie Lamontagne
lamontagnes(a)csrs.qc.ca

2e année
Natalie Bédard (20% Arlyne Labrecque)
bedardna(a)csrs.qc.ca
Josée Guillemette
guillemettej(a)csrs.qc.ca

2e-3e année
Isabelle Théberge
thebergei(a)csrs.qc.ca

2e cycle

3e année
Jacinthe Vigneau (20% Marie-Andrée Carrier)
vigneauj(a)csrs.qc.ca
Josée Thibodeau (20% Arlyne Labrecque)
thibodeauj(a)csrs.qc.ca

4e année
Julie-Anne Therrien
therrienja(a)csrs.qc.ca
Marie-Claire Desnoyers-Mathieu
desnoyersmc(a)csrs.qc.ca

4e-5e année
Patricia Hamel
hamelp(a)csrs.qc.ca

3e cycle

5e année
Marie-Ève Binette
binetteme(a)csrs.qc.ca
Vanessa Roy
royva(a)csrs.qc.ca

6e année - régulier
Marie-France Hébert
hebertmf(a)csrs.qc.ca

6e année - anglais intensif
Sophie Godbout
godbouts(a)csrs.qc.ca
Sophie Bonneville
bonnevilles(a)csrs.qc.ca

Spécialistes

Éducation physique

Caroline Allaire
allairec(a)csrs.qc.ca
Stéphanie Charbonneau
charbonneaus(a)csrs.qc.ca

Anglais

Lisanne Gaivin
gaivinl(a)csrs.qc.ca

Musique

Kathlyn Arial
arialk(a)csrs.qc.ca

Orthopédagogues

Andrée-Anne Grenier
grenieraa(a)csrs.qc.ca
Sylvie Côté
cotesyl(a)csrs.qc.ca