Direction
Martin St-Jean
st-jeanm(a)csrs.qc.ca

Personnel de soutien

Secrétaires d'école
Maude Drouin
Véronique Huckle (50%)

Concierges
Patrick Bouffard
Richard Létourneau (soir)

Service aux élèves

Techniciennes en éducation spécialisée (TES)
Catherine Plante
Félicia Boissonneault
Lucie Boudreault

Psychologue

Jean Lauzon
lauzonje(a)csrs.qc.ca

Service de garde

Technicienne en service de garde
Claudine Gagné
gagnecl(a)csrs.qc.ca
sdg-aventuriers(a)csrs.qc.ca

Éducatrices en service de garde
Brigitte Matteau
Nancy Lachance
Nadia Donahue
Amélie Jacques
Stéphanie Lemieux
Sara Villeneuve
Diane Aubé
Manon Jutras
Alana Noël
Jessika Rouleau
Anne-Michelle Longpré

Surveillantes d'élèves

Sara Villeneuve
Manon Jutras
Caroline Couture
Isabelle Chrétien

Responsable de la cafétéria

Diane Blais
blaisdia(a)csrs.qc.ca

Infirmière

Nathalie Dubreuil
dubreuiln(a)csrs.qc.ca

Fondation de l'école Grandir en santé

gandirensante(a)outlook.com

Organisme de participation des parents - OPP

oppaventuriers(a)outlook.com

Personnel enseignant

Préscolaire

Natasha Lafontaine (20% Audrey Martineau-Grondin)

lafontainen(a)csrs.qc.ca

Marie Gémus (20 % Audrey Martineau-Grondin)

gemusm(a)csrs.qc.ca

Clémence Deslandes

deslandesc(a)csrs.qc.ca

 

1e cycle

1e année

Caroline Ménard

menardc(a)csrs.qc.ca

Katherine Blanchette (20% Arlyne Labrecque)

blanchettek(a)csrs.qc.ca

Sylvie Lamontagne

lamontagnes(a)csrs.qc.ca

 

2e année

Natalie Bédard (20% Arlyne Labrecque)

bedardna(a)csrs.qc.ca

Josée Guillemette

guillemettej(a)csrs.qc.ca

 

2e-3e année

Isabelle Théberge

thebergei(a)csrs.qc.ca

 

2e cycle

3e année

Jacinthe Vigneau (20% Marie-Andrée Carrier)

vigneauj(a)csrs.qc.ca

Josée Thibodeau (20% Arlyne Labrecque)

thibodeauj(a)csrs.qc.ca

 

4e année

Julie-Anne Therrien

therrienja(a)csrs.qc.ca

Marie-Claire Desnoyers-Mathieu

desnoyersmc(a)csrs.qc.ca

 

4e-5e année

Patricia Hamel

hamelp(a)csrs.qc.ca

 

3e cycle

5e année

Marie-Ève Binette

binetteme(a)csrs.qc.ca

Vanessa Roy

royva(a)csrs.qc.ca

 

6e année - régulier

Marie-France Hébert

hebertmf(a)csrs.qc.ca

 

6e année - anglais intensif

Sophie Godbout

godbouts(a)csrs.qc.ca

Sophie Bonneville

bonnevilles(a)csrs.qc.ca

 

Spécialistes

Éducation physique

Caroline Allaire

allairec(a)csrs.qc.ca

Stéphanie Charbonneau

charbonneaus(a)csrs.qc.ca

 

Anglais

Lisanne Gaivin

gaivinl(a)csrs.qc.ca

 

Musique

Kathlyn Arial

arialk(a)csrs.qc.ca

 

Orthopédagogues

Andrée-Anne Grenier

grenieraa(a)csrs.qc.ca

 

Sylvie Côté

cotesyl(a)csrs.qc.ca