Direction

Martin St-Jean

st-jeanm(a)csrs.qc.ca

 

Personnel de soutien

Secrétaires d'école

Maude Drouin

Véronique Huckle (50%)

 

Concierges

Patrick Bouffard

Richard Létourneau (soir)

 

Service aux élèves

Techniciennes en éducation spécialisée (TES)

Catherine Plante

Félicia Boissonneault

Lucie Boudreault

 

Psychologue

Jean Lauzon

lauzonje(a)csrs.qc.ca

 

Service de garde

Technicienne en service de garde

Claudine Gagné

gagnecl(a)csrs.qc.ca

 

Éducatrices en service de garde

Brigitte Matteau

Nancy Lachance

Nadia Donahue

Amélie Jacques

Stéphanie Lemieux

Sara Villeneuve

Diane Aubé

Manon Jutras

Alana Noël

Jessika Rouleau

Anne-Michelle Longpré

 

Surveillantes d'élèves

Sara Villeneuve

Manon Jutras

Caroline Couture

Isabelle Chrétien

 

Responsable de la cafétéria

 Diane Blais

 

Infirmière

Nathalie Dubreuil

dubreuiln@csrs.qc.ca

 

Fondation de l'école

Grandir en santé

gandirensante(a)outlook.com

 

Organisme de participation des parents - OPP

oppaventuriers(a)outlook.com

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Personnel enseignant

Préscolaire

Natasha Lafontaine (20% Audrey Martineau-Grondin)

lafontainen(a)csrs.qc.ca

Marie Gémus (20 % Audrey Martineau-Grondin)

gemusm(a)csrs.qc.ca

Clémence Deslandes

deslandesc(a)csrs.qc.ca

 

1e cycle

1e année

Caroline Ménard

menardc(a)csrs.qc.ca

Katherine Blanchette (20% Arlyne Labrecque)

blanchettek(a)csrs.qc.ca

Sylvie Lamontagne

lamontagnes(a)csrs.qc.ca

 

2e année

Natalie Bédard (20% Arlyne Labrecque)

bedardna(a)csrs.qc.ca

Josée Guillemette

guillemettej(a)csrs.qc.ca

 

2e-3e année

Isabelle Théberge

thebergei(a)csrs.qc.ca

 

2e cycle

3e année

Jacinthe Vigneau (20% Marie-Andrée Carrier)

vigneauj(a)csrs.qc.ca

Josée Thibodeau (20% Arlyne Labrecque)

thibodeauj(a)csrs.qc.ca

 

4e année

Julie-Anne Therrien

therrienja(a)csrs.qc.ca

Marie-Claire Desnoyers-Mathieu

desnoyersmc(a)csrs.qc.ca

 

4e-5e année

Patricia Hamel

hamelp(a)csrs.qc.ca

 

3e cycle

5e année

Marie-Ève Binette

binetteme(a)csrs.qc.ca

Vanessa Roy

royva(a)csrs.qc.ca

 

6e année - régulier

Marie-France Hébert

hebertmf(a)csrs.qc.ca

 

6e année - anglais intensif

Sophie Godbout

godbouts(a)csrs.qc.ca

Sophie Bonneville

bonnevilles(a)csrs.qc.ca

 

Spécialistes

Éducation physique

Caroline Allaire

allairec(a)csrs.qc.ca

Stéphanie Charbonneau

charbonneaus(a)csrs.qc.ca

 

Anglais

Lisanne Gaivin

gaivinl@csrs.qc.ca

 

Musique

Kathlyn Arial

arialk(a)csrs.qc.ca

 

Orthopédagogues

Andrée-Anne Grenier

grenieraa(a)csrs.qc.ca

 

Sylvie Côté

cotesyl(a)csrs.qc.ca