Accueil > École > Équipe

L'équipe de direction

Voici les chefs de la Tribu de l'aigle royal des Avenues :

Julie, directrice adjointe, et Caroline, directrice

Personnel enseignant

Communication

Comm 1

  • Hélène Lanthier

Comm 2

  • Mélanie Tétreault

Comm 3

  • Josiane Roberge

Comm 4

  • Simon Robidas

Comm 5

  • Myriam Chouinard

Régulier

Maternelle 4 ans

Préscolaire

 

1ère année

  • Frédérique Taillon-Pellerin
  • Philippe Dorion
  • Émilia Fortier

2ème année

3 et 4 ème année (looping)

5 et 6 ème année (looping)

Accueil

Groupe 1

Groupe 2

  • Jonathan Loiselle

Groupe 3

Enseignantes libérées

Spécialistes

Éducation physique

Anglais

  • Alexandre Leduc
  • Sébastien Lacroix

Musique

  • Wilson Santoyo
  • Raymond Lachapelle

Direction / Secrétariat / Entretien

Direction

Direction-adjointe

Secrétaire pavillon Ste-Famille

Secrétaire pavillon Laporte

Concierge pavillon Ste-Famille

  • Réal Sévigny
  • Marc Balès

Concierge pavillon Laporte

  • Stéphane Leclair

Techniciennes en éducation spécialisée

TES de quartier (école)

  • Karine Boutin

Comm (4 et 5)

  • Amélie Bélair

Comm (1 et 3)

  • Karine Bard

Comm (2) et 1er cycle (intégration)

  • Marie-Soleil Beaulieu

2e cycle et 5e année (intégration)

  • Jessie Houle

Maternelle 4 ans

  • Nadia Rodrigue
  • Véronique Gagné / Sylvie Rouillard

Maternelle 5 ans (intégration)

  • Inès Raïssa Atchourou
  • Amélie Bélair

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

  • Marie-Ève Laurendeau

Professionnels

Psychoéducation accueil

  • François Mercier-Henri

Psychoéducation

  • Manon Bernard

AVSEC

Psychologie

  • Jade Girard
  • Sarah Honorez

Orthophonie

  • Marie-Michèle Desmarais
  • Catherine Forget
  • Delphine Chigot Audren

Orthopédagogie et francisation

  • Natalie Sigouin
  • Andréanne Grenier
  • Anne Rodrigue

Conseillères pédagogiques

Infirmière

Hygiéniste dentaire

Service de garde

Responsable

Éducateurs

  • Linda Lemire
  • Vickie Thibault
  • Véronique Longpré
  • Monique Bilodeau
  • Marc-André Thibodeau
  • Joëlle Huet
  • Katia St-Louis

Surveillance du midi

Préscolaire

  • Véronique Lemieux
  • Sandrine Lagueux

Primaire

  • Paula Coates
  • Véronique Gagné
  • Nathalie Poulin
  • Sylvie Rouillard
  • Agustina Suarez Cervantes
  • Claudette Marcotte Allison
  • Anne-Marie Lussier
  • Michel Charron
  • Nadia Rodrigue
  • Jessie Houle
  • Karine Morin
  • Gabrièle Dufresne
  • Kelly Gendreau