Accueil > École > Équipe

L'équipe de direction

Julie, directrice adjointe, et Caroline, directrice

Personnel enseignant

Communication

Maternelle

  • Josiane Roberge

Comm 1

  • Hélène Lanthier

Comm 2

  • Mélanie Tétreault

Comm 3

  • Simon Robidas

Comm 4

  • Jonathan Loiselle

 

Régulier

Maternelle 4 ans

Préscolaire

1ère année

  • Frédérique Taillon-Pellerin
  • Élyse Beaulac
  • Alexandra Dubé

2e année

  • Anne Raymond / Elsa Fleury
  • Julie Roy / Elsa Fleury
  • Janie Troie

3e et 4e année (looping)

5e et 6e année (looping)

Accueil

Groupe 1

  • Cindy Gamache

Groupe 2

  • Katia Arbour / Myriam Chouinard

Groupe 3

Enseignantes libérées

Spécialistes

Éducation physique

Anglais

  • Laure Germain
  • Dannyka Verpaelst

Musique

  • Wilson Santoyo
  • Steves Fontaine
  • Gabrielle Vézina

Direction / Secrétariat / Entretien

Direction

Direction-adjointe

Secrétaire pavillon Ste-Famille

Secrétaire pavillon Laporte

Concierge pavillon Ste-Famille

  • Réal Sévigny
  • Jean-Philippe Rancourt

Concierge pavillon Laporte

  • Guillaume St-Onge

Techniciennes en éducation spécialisée

TES de quartier (école)

  • Karine Boutin

Communication

  • Karine Bard
  • Marie-Soleil Beaulieu

Intégration

  • Jennifer Fortin

Maternelle 4 ans

  • Nadia Rodrigue
  • Inès Atchourou

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

  • Marie-Ève Laurendeau

Professionnels

Psychoéducation accueil

  • Catherine Guimond-Croteau

Psychoéducation

  • Manon Bernard

AVSEC

Psychologie

  • Jean Lauzon

Orthophonie

  • Laurence Nadeau
  • Catherine Forget
  • Delphine Chigot Audren

Orthopédagogie et francisation

  • Natalie Sigouin
  • Myriam Chouinard
  • Anne Rodrigue

Conseillères pédagogiques

Infirmière

  • Jessika Pépin

Hygiéniste dentaire

Service de garde

Responsable

Éducateurs

  • Linda Lemire
  • Vickie Thibault
  • Véronique Longpré
  • Monique Bilodeau
  • Marc-André Thibodeau
  • Joëlle Huet
  • Sylvie Rouillard
  • Nathalie Pelletier
  • Nadia Rodrigue

Surveillance du midi

  • Paula Coates
  • Mathieu Savard
  • Nathalie Poulin
  • Sylvie Rouillard
  • Agustina Suarez Cervantes
  • Claudette Marcotte Allison
  • Nadia Rodrigue
  • Inès Atchourou
  • Pauline Rancourt
  • Gabrièle Dufresne
  • Fatima Khettabi
  • Diane Mercier
  • Guillaume St-Onge