Accueil > École > Équipe

L'équipe de direction

Julie, directrice adjointe, et Caroline, directrice

Personnel enseignant

Communication

Maternelle

  • Josiane Roberge

Comm 1

  • Hélène Lanthier

Comm 2

  • Mélanie Tétreault

Comm 3

  • Bianka St-Laurent

Comm 4

  • Simon Robidas

Comm 5

  • Ane-Marie Quirion

 

Régulier

Maternelle 4 ans

Préscolaire

  • Myra Nali
  • Julie Houle / Julie Roy
  • Gayl Byrns Corbeil
  • Murielle Dessale Verde
  • Catherine Fortier / Julie Vaillancourt

1ère année

  • Frédérique Taillon-Pellerin
  • Émilia Fortier
  • Daphnée Roy

2e année

  • Ginette Pouliot / Julie Roy
  • Julie Roy / Julie Roy
  • Janie Troie

3e et 4e année (looping)

5e et 6e année (looping)

  • Ken-Erik St-Louis
  • Mélanie Bastien
  • Jeanne Bédard
  • Aline Berger
  • Marie Grégoire
  • Émilie Émond Marcoux

Accueil

Groupe 1

  • Cindy Gamache

Groupe 2

  • Jonathan Loiselle

Groupe 3

Enseignantes libérées

Spécialistes

Éducation physique

Anglais

  • César Agusto Castillo Losada
  • Marie-Ève Couture

Musique

  • Wilson Santoyo
  • Steves Fontaine
  • Jean-Michel Valiquette

Direction / Secrétariat / Entretien

Direction

Direction-adjointe

Secrétaire pavillon Ste-Famille

Secrétaire pavillon Laporte

Concierge / ouvrier d'entretien pavillon Ste-Famille

  • Réal Sévigny
  • Jean-Philippe Rancourt

Concierge pavillon Laporte

  • Gilles Lépine

Désinfection

  • Mathieu Savard

Préposée aux élèves handicapés

  • Sylvie Rouillard

Techniciennes en éducation spécialisée

TES de quartier (école)

  • Karine Boutin

Communication

  • Karine Bard
  • Amélie Bélair
  • Catherine Gaudet

Intégration

  • Élisabeth Fillion
  • Mélanie Tremblay
  • Alexandra Turcotte Bilodeau
  • Sophie-Anne Perron
  • Karine Bard
  • Amélie Bélair

Maternelle 4 ans

  • Élisabeth Fillion
  • Mélanie Tremblay
  • Stéphanie Benoît

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

  • Marie-Ève Laurendeau

Professionnels

Psychoéducation

  • Manon Bernard

AVSEC

  • Mathieu Perreault

Psychologie

  • Jean Lauzon

Orthophonie

  • Laurence Nadeau
  • Catherine Forget

Orthopédagogie et francisation

  • Natalie Sigouin
  • Myriam Chouinard
  • Anne Rodrigue

Conseillères pédagogiques

  • Karine Hamel /Julie Bellavance
    (préscolaire)
  • Anne-Marie Beaucher
    (primaire)
  • Suzie Pelletier 
    (accueil)

Infirmier

  • aucun pour l'instant

Hygiéniste dentaire

  • aucun pour l'instant

Service de garde

Responsable

  • Marie-Josée Lebrun

Éducateurs

  • Vickie Thibault
  • Marc-André Thibodeau
  • Andrée-Anne Couture
  • Nathalie Leclerc
  • Ivana Cristina Elverdine
  • Charlie Houle-Martin
  • Leïdia Leclerc-Pivin
  • Geneviève Lépine

Surveillance du midi

  • Paula Coates
  • Nathalie Poulin
  • Sylvie Rouillard
  • Agustina Suarez Cervantes
  • Claudette Marcotte Allison
  • Diane Mercier
  • Jérôme Orio
  • Chantal Robidas
  • Lillianne Pomerleau
  • Rafal Sabri