Accueil > Services > Service de garde

Les Trésors du Boisjoli

Technicienne : Sonia Levasseur
Téléphone: 819 822-5546 poste 34111

Pour toutes les informations administratives (inscription,tarification,absence...), veuillez consulter les règles de fonctionnement du service de garde.

 

Pour les inscriptions au service de garde 2020-2021

 

Dans la page du site web de la CSRS il y a une capsule vidéo pour l’aide aux parents pour les inscriptions mozaik, une procédure écrite pour l’aide avec mozaik. Il y a un autre hyperlien sur le site qui indique les coordonnées courriel et téléphone des techniciennes.

Pour les nouveaux arrivants ou pour les élèves à la maternelle

Pour les nouveaux arrivants à la CSRS ou pour les maternelles qui sont à une première année à l’école, vous devrez faire une inscription par formulaire et retourner par la poste ou numériser et retourner par courriel.

Pour les élèves déjà inscrits dans une école primaire de la CSRS (de la 1re à la 5e année) 


Pour les élèves déjà inscrits dans une école primaire de la CSRS (de la 1re à la 5e année) vous devrez faire une inscription au service de garde par le portail Parents Mozaïk.

 

 

Horaire 2019-2020

Horaire journées de classe
Avant le début des classes : 6 h 45 à 7 h 50
Période d’encadrement du préscolaire : 10 h 50 à 11 h 25 et de 14 h 37 à 15 h 05
Dîner du préscolaire : 10 h 50 à 11 h 25 Dîner du primaire : 11 h 25 à 12 h 45
Fin des classes : 15 h 05 à 17 h 45
Horaire journées pédagogiques : 6 h 45 à 17 h 45

Sonia Levasseur, technicienne, poste 34111

Maryse Beaunoyer, Éducatrice classe principale ( en remplacement de Johanne Turcotte ), poste 34113

Éducatrice à l’accueil : Anne-Marie Desrosiers

Éducateurs en maternelle :

  • Chantal Hamel
  • Léo Blais
  • Andrée Fortier
  • Louise Houle

 Éducateurs en 1ère année :

  • Manika Naud
  • Jacob Alarie
  • Marjolaine Lemelin

Éducatrices en 2e année :

  • Kathleen Gaudreau
  • Nancy Boucher

 Éducatrices en 3ème année :

  • Josée Demers
  • Sophie Lemire
  • Édith Vaillancourt

 Éducatrices en 4e année :

  • Sophie Poulin
  • Catherine Levasseur
  • Josée Trifiro

 Éducateurs en 5e année :

  • Mélissa Bélisle
  • Guy Ferland

 Éducateurs en 6e année :

  • Samuel Beauregard
  • Jacques Gagnon

 

Surveillance élèves classes COM :

  • Gaétane Bergeron
  • Francine Grenier
  • Sophie Lemire

 

Surveillance élèves :

  • Jacques Laplante