Accueil > École > Équipe

Direction

Directrice

Directeur adjoint

Secrétaires

  • Mme Audrey Gagné
  • Mme Kassandra Gaulin-Lussier

Personnel

Technicienne en service de garde

  • Mme Marie-Josée Garneau

Éducatrices - Classe principale

  • Mme Brigitte Tessier
  • Mme Mélanie Sweeney

Éducateurs - Éducatrices service de garde

  • Mme Adriana Artiles Diaz
  • Mme Sylvie Bastonnais
  • Mme Maryse Beaudoin
  • Mme Nathalie Bolduc
  • Mme Pierrette Boucher
  • Mme France Côté
  • Mme Suzanne Fontaine
  • Mme Vanessa Fournier
  • M. Koffi Messan Gadoh
  • Mme Nathalie Grandchamps
  • Mme Sophie Gravel
  • Mme Arianne Grégoire
  • Mme Élaine Lacasse
  • Mme Martine Lamarche
  • Mme Isabelle Lemay
  • Mme Amélie Normandin
  • Mme Nadia Ousserhir
  • Mme Chantal Richard
  • Mme Stéphanie Roy

Surveillants d'élèves

  • Mme Carole Samson
  • M. Victor Ward

 

Infirmière

  • Mme Geneviève Duteau

Hygièniste dentaire

  • Mme Josée Turcotte

Psychologue

  • Mme Jade Girard

Psychoéducatrices

  • Mme Florence Garcia
  • Mme Renée-Claude Hudon
  • Mme Marie-Michèle Lecours
  • Mme Julie Leroux

Technicien/Technicienne en éducation spécialisée

  • Mme Maryane Méthot
  • Mme Marika Dubuc
  • Mme Jessie Houle
  • M. Simon Poulin
  • Mme Roseline Labrecque
  • Mme Carol-Ann Larochelle
  • Mme Marie-Christine Ashby Benjamin
  • Mme Annie Veilleux

AVSEC

  • Mme Julie Blanchard

Traiteur

  • Mme Julie Poulin

Concierges

  • M. Guy Girard
  • M. Sylvain Bernier
  • Mme Martine Delisle-Cloutier

 

 

 

 

Personnel enseignant

Maternelle 4 ans

  • Mme Jessica Gagnon
    et Mme Carolanne Ouellette (jr-2-7)

Préscolaire

  • Mme Céliane Bouffard
    (en remplacement de Mme Marie-Pier Blanchard)
  • Mme Liette Richard
  • Mme Renée Roy
  • Mme Pauline Beaulieu
  • Mme Valérie Drapeau
  • Mme Jessyca Breton Veilleux

1re année

  • Mme Josée Couture
    et Mme Carolanne Ouellette (Jr-4-9)
  • Mme Carolina C. Losada
    et Mme Carolanne Ouellette (Jr-3-8)
  • Mme Julie Carbonneau-Hetherington
  • Mme Vanessa Messier
  • Mme Stéphanie Cyr

2e année

  • Mme Isabelle Pépin
  • Mme Natasha Gosselin
    (en remplacement de Marie-Pierre Dupont)
  • Mme Audrey Allard
  • Mme Svezda Paquin-St-Aubin
    (en remplacement de Mme Martine Lévesque)

3e année

  • M. Vincent Lapointe
  • Mme Valérie Tremblay-Boudreault
  • Mme Kim Desrochers-Gendron

3e-4e année

  • Mme Mélissa De Lafontaine

4e année

  • Mme Cindy Lavallée
    et Mme Shany Baillargeon (Jr-2-7)
  • Mme Nathalie Fortier 
    et Mme Shany Baillargeon (Jr-5-10)
  • Mme Marie-Ève Armstrong

5e année

  • Mme Caroline Giguère
    et M. Jason Lalonde (Jr-1-6)
  • Mme Noémie Robidoux
    et Mme Shany Baillargeon (Jr-5-10)
  • Mme Marie-Amélie Hardy
    et M. Jason Lalonde (Jr-4-9)
  • Mme Denise Francoeur

5e-6e année

  • Mme Cynthia Grimard-Veilleux

6e année

  • Mme Patricia Lavoie 
  • Mme Émilie Héon
  • Mme Marjolaine Arsenault

Classes spécialisées

  • Mme Annik Lefebvre
  • Mme Morgane O'Gallagher
  • Mme Karine Lamontagne

 Anglais

  • Mme Annie Fleurant
  • Mme Maria Fernanda Trujiilo David

Éducation Physique

  • M. Alexandre Caron
  • Mme Isabelle Roy
  • Mme Marisol Bernier
  • M. William Rodier

Musique

  • M. Marc Gendron
  • Mme Isabelle Santerre

Orthopédagogues

  • Mme Guylaine Bernier
  • Mme Janie Bélanger
    (en remplacement de Mme Marie-Pier Allard)
  • Mme Nancy Grenier
  • M. Éric Labbé