Accueil > École > Horaire

Vous pouvez télécharger l'Horaire

Préscolaire

Heures Description de la journée
7h45 à
7h55
Arrivée sur la cour
8h00 à
10h45
Cours
10h45 à
11h30
SDG
11h30 à
12h45
Diner
12h40 à
12h45 
Entrée sur la cour
12h50 à
14h47
Cours
14h47 à
14h55
Encadrement
14h55 à
15h05
Départ des élèves marcheurs,
prise en charge des élèves
inscrits au SDG, rangs
d’autobus et embarquement
(départ 15h05)

Primaire

HeuresDescription de la journée 1er cycleHeuresDescription de la journée 2e et 3e cycle
7h45 à
7h55
Arrivée sur la cour

7h45 à

7h55

Arrivée sur la cour
8h00 à
9h20
Cours

8h00 à

10h00

Cours
9h25 à
9h50
Récréation

10h00 à 10h25

Récréation
9h55 à
11h30
Cours

10h30 à 11h30

Cours
11h30 à
12h45
Diner

11h30 à 12h45

Diner
12h45 à
12h50
Entrée sur la cour

12h45 à 12h50

Entrée sur la cour
12h50 à
14h55
Cours

12h50 à 14h55

Cours
14h55 à 15h05 Départ des élèves marcheurs, prise en charge des élèves inscrits au SDG, rangs d'autobus et embarquement (départ 15h05)

14h55 à 13h05

Départ des élèves marcheurs,
prise en charge des élèves inscrits au
SDG, rangs d’autobus et 
embarquement (départ 15h05)