Accueil > École > Équipe

Directrice 

Directrice adjointe

Enseignants

Pavillon Assomption

Préscolaire
  • Nathalie Dupont
  • Mélanie Blouin
  • Karine Fontaine
  • Cécile Demers
  • Alexandra Dubé

Premier cycle

1reannée
  • Nathalie Leboeuf
  • Marie Houde
  • Marie-Pier Fortin
  • Maryse Pelletier
2e année
  • Tetyana L'Allier
  • Sarah Lazure-Gilbert
  • Audrey Tanguay Godin
Enseignante libérée
  • Ève-Marie Perreault
Complément de tâches
  • Marianne Laroche

Pavillon Pie-X

Deuxième cycle

3e année
  • Sophie Lacasse
  • Karine Labonté
  • Marie-Lyne Côté
4e année
  • Sabrina Thibault
  • Geneviève Mercier
  • Elsa Nadeau

Troisième cycle

5e année
  • Valérie Boisvert
  • Marie-Jeanne Brisson (20%)
  • Jacynthe Bolduc
5e-6e année
  • Alexandre Parent
6e année
  • Valérie Sirois
  • Claudia Gosselin
Classe ressource
  • Karine Croteau
  • Karine Ferland Hébert
Enseignante ressource
  • Marie-Ève Grenier
Enseignante libérée
  • Karine Dodier
Enseignants spécialistes
Anglais
  • Louis Boivin
  • Cesar Augusto Castillo Losada
Éducation physique
  • Marc-Olivier Perron (Pie-X seulement)
  • Mathieu Guénette
  • Valérie Beaulieu
Danse
  • Jessy Côté

Services complémentaires

Technicienne en éducation spécialisée (TES)

  • Véronique Lalonde
  • Clarice Mazeau

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

  • Marie-Ève Laurendeau 

Psychologue

  • Myrianne Cloutier (80%)
  • Monica Nieto Dodino (20%)

Psychoéducatrices

  • Caroline Picard (Assomption)
  • Andréanne Labelle (Pie-X) 

Orthophoniste

  • Janick Massie

Orthopédagogues

  • Marilou Saucier (Assomption)
  • Lyne Dumas (Pie-X)

Animatrice à la vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC) 

  • Julie Blanchard

Secrétariat 

Secrétaires d'école 

  • Manon Goulet (Assomption) 
  • Annie Crôteau (Pie-X) 

Conciergerie 

concierges jour

  • Serge Tremblay (Assomption)
  • Daniel Durocher (Pie-X)

Surveillants du dîner

Assomption

  • Claudette Gervais
  • Bibiche Mavunda Mujinga

Pie-X

  • Noémie Gosselin
  • Mathieu Labbé
  • Karine Nadeau
  • Louise Rosebery
  • Manuel Rubio Ponce

Service de garde

Technicienne en service de garde

  • Josée Blanchette

Éducateurs/éducatrices

  • Sébastien Duval
  • Guylaine O'Connor
  • Rico Chouinard
  • Michèle Raymond
  • Edwige Tchako Tchiadje
  • Carole Lamothe
  • Nathalie Tétreault
  • Anne-Justine Côté Belley
  • Francine Laroche
  • Ghislaine Huet