Accueil > École > Équipe

Directrice 

Directrice adjointe

Enseignants

Enseignants

Pavillon Assomption

Préscolaire
  • Nathalie Dupont
  • Mélanie Blouin / Geneviève Routhier
  • Karine Fontaine / Geneviève Routhier
  • Cassandra Beaudoin

Premier cycle

1reannée
  • Nathalie Leboeuf
  • Marie Houde / Laura-Maryse Perkison
  • Éryca Houde
  • Eve-Marie Perreault
2e année
  • Sarah Lazure-Gilbert
  • Marie-Pier Fortin
  • Marianne Morin /Laura-Maryse Perkison
  • Jessica Auger / Laura-Maryse Perkison
 
 

Pavillon Pie-X

Deuxième cycle

3e année
  • Valérie Couture
  • Karine Labonté
  • Sabrina Thibault 
4e année
  • Karine Dodier
  • Geneviève Mercier
  • Marie-Lyne Côté

Troisième cycle

5e année
  • Valérie Boisvert / Catherine Lupien Lachance
  • Jacynthe Bolduc / Catherine Lupien Lachance
  • Audrey Lagarde
6e année
  • Valérie Sirois
  • Sylvie Brochu
  • Andréanne Rivard / Catherine Lupien Lachance
Classe ressource
  • Karine Croteau
  • Karine Ferland Hébert
Enseignante ressource
  • Marie-Ève Grenier
Enseignants spécialistes
Anglais
  • Louis Boivin
  • Michelle-Ann Prescott
Éducation physique
  • Marc-Olivier Perron (Pie-X seulement)
  • Janie Rioux-Coulombe
  • Valérie Beaulieu 
Danse
  • Jessy Côté
  • Cynthia Sabourin

Services complémentaires

Technicienne en éducation spécialisée (TES)

  • Véronique Lalonde
  • Justine Bergeron
  • Sarah-Maude Goulet

Interprète

  • Marie-Chantal Clin

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

  • Marie-Ève Laurendeau 

Psychologue

  • Marie-Claude Webster

Psychoéducatrices

  • Caroline Picard (Assomption)

Orthophoniste

  • Janick Massie

Orthopédagogues

  • Marilou Saucier (Assomption)
  • Lyne Dumas (Pie-X)

Animatrice à la vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC) 

  • Marie-Chantal Allaire (septembre à janvier)
  • Julie Blanchard (janvier à juin)

Secrétariat 

Secrétaires d'école 

  • Manon Goulet (Assomption) / Karine Nadeau
  • Annie Crôteau (Pie-X) 

Conciergerie 

concierges jour

  • Jinnyfer Goulet Nadeau / Marc Bolduc (Assomption)
  • Jean-Yves Lévesque (Pie-X)

Surveillants du dîner

Assomption

  • Martine Binette
  • Bibiche Mavunda Mujinga

Pie-X

  • Karine Nadeau
  • Louise Rosebery
  • Michelle Mercier

Service de garde

Technicienne en service de garde

  • Josée Blanchette

Éducateurs/éducatrices

  • Sébastien Duval
  • Amélie Dubé
  • Rico Chouinard
  • Michèle Raymond
  • Bibiche Mavunda Mujinga
  • Aymeric Bouffard
  • Martine Binette
  • Andrée-Anne Couture
  • Isabelle Tardif
  • Gaston Leroux