Accueil > École > Équipe

Directrice 

Directrice adjointe

Enseignants

Pavillon Assomption

Préscolaire
  • Nathalie Dupont
  • Mélanie Blouin / Laura-Maryse Perkison
  • Karine Fontaine / Laura-Maryse Perkison
  • Marie-Hélène Bélanger

Premier cycle

1reannée
  • Jessica Auger / Laura-Maryse Perkison
  • Marie-Pier Fortin
  • Mélina Saint-Pierre
1reannée et 2e année
  • Sarah Lazure Gilbert
2e année
  • Anne Raymond
  • Marie Houde / Laura-Maryse Perkison
  • Ève-Marie Perreault
 
 

Pavillon Pie-X

Deuxième cycle

3e année
  • Audrey Lagarde
  • Karine Labonté
  • Nathalie Leboeuf
3e année et 4e année
  • Sabrina Thibault
4e année
  • Karine Dodier
  • Geneviève Mercier / Jonathan Paré

    Troisième cycle

    5e année
    • Valérie Boisvert / Jonathan Paré
    • Jacynthe Bolduc / Jonathan Paré
    6e année
    • Alexandra Lafaille
    • Claudia Gosselin / Jonathan Paré
    • Mélanie Fortier
    5e année et 6e année
    • Catherine Alain
      Classe ressource
      • Karine Croteau
      • Karine Ferland Hébert
      Enseignante ressource
      • Toeckly Phin
      Enseignants spécialistes
      Anglais
      • Louis Boivin
      • Sarah-Maude Parr-Boucher
      Éducation physique
      • Marc-Olivier Perron (Pie-X seulement)
      • Alexandra Major
      • Valérie Beaulieu 
      Danse
      • Jessy Côté
      • Alexandra Major

      Services complémentaires

      Technicienne en éducation spécialisée (TES)

      • Véronique Lalonde
      • Mélanie Audet
      • Andréa Chicoine
      • Nathalie Morin (pavillon Assomption)

      Interprète

      • Marie-Chantal Clin

      Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

      • Marie-Ève Laurendeau 

      Psychologue

      • Marie-Claude Webster

      Psychoéducatrices

      • Caroline Picard (Assomption)

      Orthophoniste

      • Janick Massie

      Orthopédagogues

      • Marilou Saucier (Assomption)
      • Lyne Dumas (Pie-X)

      Animatrice à la vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC) 

      • Marie-Chantal Allaire (septembre à janvier)
      • Julie Blanchard (janvier à juin)

      Secrétariat 

      Secrétaires d'école 

      • Manon Goulet (Assomption) / Nancy Talbot (le jeudi)
      • Annie Crôteau (Pie-X) 

      Conciergerie 

      concierges jour

      • Shanon Boutin / Karine Nadeau (Assomption)
      • Denis Simard / Bibiche Mavunda Mujinga  (Pie-X)

      Surveillants du dîner

      Assomption

      • Martine Binette
      • Lise Poliquin

      Pie-X

      • Karine Nadeau
      • Louise Rosebery
      • Jessica Galasso
      • Deborah Tshibambe

      Service de garde

      Technicienne en service de garde

      • Josée Blanchette

      Éducateurs/éducatrices

      • Sébastien Duval
      • Amélie Dubé
      • Rico Chouinard
      • Michèle Raymond
      • Bibiche Mavunda Mujinga
      • Stéphanie Guillemette
      • Gaston Leroux
      • Joëlle Huet
      • Maritza Guizela Diaz Basante
      • Diana Paolo Puerta Diaz