Directrice 

Geneviève Crête

 

 

Enseignants

Pavillon Assomption                                 

 

Préscolaire                                                 

Nathalie Dupont                                           

Mélanie Blouin

Karine Fontaine                                            

                                                                   

Premier cycle                                             

1re année                                                  

Sarah Lazure-Gilbert                                     

Nathalie Leboeuf

Marianne Morin                                            

                                                                   

1re-2e année                                              

Jessica Auger                                                

 

2e année                                                       

Tetyana L'Allier                                              

Marie Houde                                                  

Gabrielle Varin                                               

 

Enseignante libérée                                      

Ève-Marie Perreault                                        

 

Complément de tâches                                

Évelyne Richard                                               

                                                                    

Pavillon Pie-X

Préscolaire
Cécile Demers
                                                                

Deuxième cycle
3e année  
Sara Blouin

Karine Labonté

Marie-Lyne Côté

 

4e année

Marie-Pier Fortin

Geneviève Mercier

Sarah Le Sauteur

 

Troisième cycle

5e année

Valérie Boisvert

Jacynthe Bolduc

 

5e-6e année

Claudia Gosselin

 

6e année

Valérie Sirois 

Karine Dodier

 

Classe ressource

Karine Croteau

 

Enseignante ressource

Marie-Ève Grenier

 

Enseignante libérée

Christiane Lanoix

 

Enseignants spécialistes 

 

Anglais
Louis Boivin

Marc Landry (classe ressource seulement) 

 

Éducation physique
Marc-Olivier Perron (Pie-X seulement)

Mathieu Guénette

Valérie Beaulieu

 

Danse: Jessy Côté

 

 

 

 

Services complémentaires

Technicienne en éducation spécialisée (TES)

Véronique Lalonde

Alexandra Bilodeau (stagiaire)

 

Responsable d'encadrement disciplinaire (RED)

Marie-Ève Laurendeau 

 

Psychologue

Myrianne Cloutier

 

Psychoéducatrices

Marie-Hélène Lacroix-Daoust (Assomption)

Karine Lapierre remplacée par Caroline Picard (Pie-X) 

 

Orthophoniste

Laurie-Anne Picard

 

Orthopédagogues

Josianne Couture (Assomption)

Lyne Dumas (Pie-X)

 

Animatrice à la vie spirituelle et engagement communautaire (AVSEC) 

Marie-Chantal Allaire

 

Secrétariat 

Secrétaires d'école 

Manon Goulet (Assomption) 

Nikki Brodeur (Pie-X) 

 

Conciergerie 

concierges jour

François Chillas (Assomption)

Daniel Durocher (Pie-X)

 

Surveillants du dîner

Assomption

Mireille Lapierre

Claudette Gervais

Pie-X

Gaetan Dionne

Dominique Bernatchez

Alexandra Bilodeau

Noémie Gosselin

Andréane Côté

Mathieu Labbé

 

Service de garde

Technicienne en service de garde

Josée Blanchette
 

Éducateurs/éducatrices

Sébastien Duval

Vickie Thibault 

France Boucher

Michèle Raymond

Stéphanie Blanchette

Geneviève Gauthier

Roxanne Teyssedre