École des Quatre-Vents

Voici les membres qui composent notre école !

 

 

Les directions de l'école

 

Madame Josée Poirier
directrice (pavillon Union)

 

Madame Marie-Christine Bélisle
directrice adjointe
(pavillon Belvédère)

 

Les secrétaires

 

Madame Émilie Paquet
(pavillon Union)

 

Madame Nancy Côté, en remplacement de Élise Brousseau
(pavillon Belvédère)

Les enseignantes du préscolaire régulier

 

Madame Amalia Biron

 

Madame Katryne Brûlotte

 

Madame Isabelle Champagne
(en remplacement de Madame Andréa Zeleznik)

 

L'enseignante du préscolaire 4 ans

 

 Kim St-Jacques

 

PES

Madame Karine Parenteau

 

Les enseignantes des classes d'accueil

Madame Sandra Hallé

Madame Janie Perron (80%) et Madame Marie-Ève St-Laurent (20%)

 

Les enseignantes
du 1er cycle


Madame Laurie Langlois
(en remplacement de Madame Annie Dubois)
(1ère année)

 

Madame Élise Huard-Bégin
(1ère année)

 

Madame Josée Quenneville
(1ère-2e année)

 

Madame Valérie Latulippe
(2e année)

 

Madame Annik Lefebvre
(classe spécialisée)

 

 

Les enseignants (es)
du deuxième cycle

 

Madame Élisa St-Pierre (en remplacement de Madame Catherine Allard)
(3e année)

 

Monsieur Jonathan Trottier
(3e année)

 

Madame Lise Friolet
(4e année)

 

Monsieur Laurier Fontaine
(4e année) 

 

Les enseignantes
du troisième cycle

 

Monsieur Carl Fillion

(4e-5e année)

 

Madame  Madame Émilie Gingras)
(5e année)

 

Madame Valérie Gagné-Charron
(5e-6e année)

 

Madame Karine St-Jean
(6e année)

 

Les éducateurs
physiques

 

Monsieur Louis-Charles Talbot

Monsieur Mathieu Guénette

Le service d'orthopédagogie

 

Madame Johanne Plante

Madame Geneviève Côté

 

Le spécialiste en musique

 

Monsieur Hugues Raymond

 

La spécialiste en anglais

 

Madame Marjolaine Arsenault

 

Les psychoéducateurs

 

 

Monsieur Luc Lebeau
(psychoéducateur)

 

Gabrielle Dugal

(psychoéducatrice)

TES

 

Sur Belvédère:

Madame Hélène Pelletier

Madame Roseline Labrecque

Madame Marie-Ève Cordeau

Les psychologues

Monsieur Jean Lauzon

Madame Adèle Rochon

Infirmier

Monsieur Pascal D'amours

 

AVSEC

 Marylou Bilodeau

Service de garde

 

Marie-Ève Brassard (responsable)

 

Éducateur, éducatrices:

Linda Murchie

Diane Brochu

Karima Kacimi

Rosa Zevecic

Ivana Elverdin

 

 

Surveillances d'élèves:

Marie-Thérèse Dubé

Micheline Bonneau

Karine Parenteau

Alexandra Gauthier-Proulx

 

 

Les concierges

 

 Monsieur Jocelyn Blais

(pavillon Union)

 


Monsieur Olivier Gagné

(pavillon Belvédère)