La directrice de l'école

Manon Trottier  TrottierM(a)csrs.qc.ca

 

 

Équipe école

Personnel enseignant

 

Préscolaire

Sonia Gendron gendrons(a)csrs.qc.ca

Isabelle Gagné gagneisa(a)csrs.qc.ca 

Julie St-Laurent St-LaurentJ(a)csrs.qc.ca

 

1er cycle

Karine Scalabrini scalabrinik(a)csrs.qc.ca

Marie-France Gélinas gelinasmf(a)csrs.qc.ca

Anthony Coulombe (complémentaire en 1e) coulombean(a)csrs.qc.ca

Frédérique Taillon-Pellerin (remplacement Julie Sicotte)  Taillonf(a)csrs.qc.ca

Corinne D'Amours damoursc(a)csrs.qc.ca

Lili Demers (remplacement Simon Lavoie) demersli(a)csrs.qc.ca

 

2e cycle

Chantal Dupuis dupuisc(a)csrs.qc.ca

Sandra houde (remplacement Nancy Vadnais-Barbeau) houdesa(a)csrs.qc.ca

Marie-Claude Blais  blaismc(a)csrs.qc.ca

Claudine Poirier (remplacement de Marie-Claude Monfette poiriercl(a)csrs.qc.ca

 

3e cycle

Dannick Lessard- Dion bastienm@csrs.qc.ca

Chantal Paquet Byrns paquetc(a)csrs.qc.ca 

Julie Crispell (complémentaire en 6e académique) crispellj(a)csrs.qc.ca

Simon Pouliot  pouliots(a)csrs.qc.ca

 

 

Orthopédagogie

Josée Glaude glaudej(a)csrs.qc.ca

 

Éducation physique et à la santé

Marie-Josée Talbot talbotmjo(a)csrs.qc.ca

Simon Labbé labbes(a)csrs.qc.ca

 

Musique

Louis Caron caronl(a)csrs.qc.ca

 

Anglais

Eileen Lutgendorf boivinl@csrs.qc.ca

Francisation

Renée-Claude Giroux augera@csrs.qc.ca

 

Personnel non-enseignant

 

Secrétariat

Stéphanie Laventure

Conciergerie

Luc Délisle

Services complémentaires

Technicienne en éducation spécialisée (TES)

 

Psychologue

Élène Léveillé

Psychoéducatrice

Mélanie Rémillard

AVSEC (animatrice à la vie spirituelle et à l'engagement communautaire)

 Marylou Bilodeau

Infirmière

Nathalie Dubreuil

 

Service de garde

Responsable

Alexandre Boutin

Éducatrices

Sylvie Lachance

Marie Barrette

Maryse Laroche

Danielle Roy

Anne-Justine Belley-Côté

Laurie Plamondon

Johanne Gagnon

Ekatarina Malina

 

 

Surveillance du diner


Johanne Hamel

Isabelle Gosselin

Jennifer Crozier

Luce Dionne