École Le Monarque

Info COVID 19: Message aux élèves

Nouvelle de dernière minute!!!

Les équipes du primaire et du secondaire de l'école du Monarque ont préparé des vidéos pour les élèves.  Pour les regarder, vous n'avez qu'à suivre le lien suivant:

Vidéos des membres du personnel

Comme vous le savez, nous traversons présentement une situation hors de notre contrôle qui nécessite plusieurs ajustements. Pour l'instant, le plus important est de suivre les consignes du gouvernement afin de vous assurer de demeurer en santé.  Vous pourrez ainsi revenir en forme à l'école le plus rapidement possible!  Évidemment, nous espérons que vous continuerez à faire travailler votre esprit pendant cette longue pause.  Pour vous permettre de maintenir et consolider les apprentissages vus cette année, nous ajoutons à notre site les liens de diverses ressources éducativesNous mettrons cette liste à jour au besoin:

1. Site de la Commission Scolaire de la Région-de-Sherbrooke (CSRS) qui regroupe quelques activités à faire pour rester actif de manière intéressante et ludique:  

www.resteractif.ca

2. Site du Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement Supérieur (MEES) qui offre des liens vers différentes plateformes offrant des exercices à faire pour toutes les matières et tous les niveaux.

www.ecoleouverte.ca/fr

3.  Les Éditions CEC offrent un accès gratuit à tous leurs contenus.  Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant et choisissez votre niveau scolaire et la matière à travailler:

mazonecec.com/mon-sac-decole-virtuel

4.  Chenelière éducation fait le même exercice et permet à tous les élèves d'accéder à leur matériel.  Pour y arriver, suivez ce lien:

gratuit.iplusinteractif.com

5.  Au tour de Pearson Erpi de rendre ses ressources disponibles.  Voici le lien à suivre:

pearsonerpi.com

6.  Spécifiquement pour le primaire, voici le lien pour les Éditions Passe-Temps qui offrent aussi du matériel pédagogique gratuit:

pages.passetemps.com

Finalement, voici les adresses courriel de tous les enseignants de l'école.  Vous pouvez leur écrire si vous avez des questions concernant vos apprentissages.  Il est imporant de préciser que ces activités ne sont pas obligatoires et que vous n'avez pas de travail à remettre ou à faire corriger.  Par contre, nous vous suggérons de prendre un peu de votre temps pour garder votre esprit éveillé et actif!

On se tient au courant de la suite des choses!

Ça va bien aller! 

 

PrimaireGroupesEnseignantsAdresses courriel
Multi681Bernard Gendrongendronb@csrs.qc.ca
1er cycle115-125Patricia Paréparep@csrs.qc.ca
2e cycle236-246Emmanuelle V. Dorédoree@csrs.qc.ca
2e cycle235-245Johanne Soucysoucyj@csrs.qc.ca
3e cycle355-365Joanie Pelchatpelchatj@csrs.qc.ca
Secondaire
1er cycle50Claude Rajotterajottec@csrs.qc.ca
1er cycle51Nicolas Baconbaconn@csrs.qc.ca
1er cycle52Maria Pullarapullaram@csrs.qc.ca
1er cycle53Dominique RouleauRouleaud@csrs.qc.ca
2e cycle54Michel Girouardgirouardm@csrs.qc.ca
PAE
FPT56Julie HarveyHarveyju@csrs.qc.ca
FMS57Pierre-Alexandre Jolyjolypa@csrs.qc.ca
Stages internes56, 57Jacques Renérenej@csrs.qc.ca
Sécuritaire
1er et 2e cycle61Manon Langlaislanglaism@csrs.qc.ca
Spécialistes primaire
Anglais/Arts681, 115-125, 236-246, 355-365Jean-Gilles Béchardbechardjg@csrs.qc.ca
Anglais/Arts 235-245Katherine Guayguayk@csrs.qc.ca
Éducation physique681, 115-125, 235-245, 236-246Sébastien Greniergrenierse@csrs.qc.ca
Éducation physique355-365Patric Boucherboucherpa@csrs.qc.ca
Spécialistes secondaire
Anglais50, 53, 54, 57, 61Catherine Robertrobertc@csrs.qc.ca
Anglais51, 52Raphaëlle Tanguaytanguayr@csrs.qc.ca
Arts50, 51, 52, 53, 54Katherine Guayguayk@csrs.qc.ca
Éducation physique50, 51, 52, 53, 54, 56, 61Patric Boucherboucherpa@csrs.qc.ca