Accueil > École > Équipe

Administration

Direction

  • Nancy Laliberté, directrice
  • Caroline Breton, directrice adjointe

Secrétariat

  • Lyne Béland, secrétaire d'école  
  • Natasha Carrier, secrétaire

Personnel enseignant

Titulaires

Module A

  • Stéphanie Bérard
  • Jennifer Custeau
  • Mélissa Laplante
  • Julie Martel
  • Stéphanie McCrae
  • Solenne Paré

Module B

  • Stéphanie Bergeron (July Roy 15%)
  • Véronique Duquette
  • Audrey Bolduc (en remplacement de Laurence Lamarche)
  • Élodie Turcotte (en remplacement de Caroline Dubois)

Module C

  • Katherine Guay ( en remplacement de Nathalie Denault )
  • Simon Maillé (July Roy 15%)
  • Marie-Josée Gagnon
  • Solange Beaulieu

Classes satellites (école Montcalm) :

  • Katia Blouin
  • Carl Giguère

Module D

  • Geneviève Aubé
  • Cindy Bolduc
  • Sophie Brousseau
  • Mélissa Jetté
  • Geneviève Vallée

Spécialistes éducation physique:

  • France Amyot
  • Michel Boissé
  • Sonia Bourque
  • Sébastien Guérard
  • Philippe-Antoine Coulombe
  • Frédéric Gaxotte-Prévost
  • Maude Prévost

Spécialistes musique et saines habitudes de vie:

  • Julien Bilodeau
  • Stéphanie Roux

Francisation

  • Catherine Lessard

Soutien aux élèves handicapés

Techniciens en éducation spécialisée (TES):

  • Mélissa Beauregard
  • Marie-Claude Turcotte
  • Sandra Perron
  • Marie-France Thibault
  • Marie-Pier Paradis
  • Amélie Leclerc
  • Myriam Latulippe
  • Chantal Langevin
  • Dany Garand
  • Dominique Lacombe
  • Kimberley Giroux
  • Annick Gingras
  • Évelyne Daigle
  • Marie-Josée Chicoine
  • Hélène Côté Huppé
  • Jade Denoury
  • Ashley Brus
  • Gabrielle Bilodeau
  • Justine Bergeron

Préposés aux élèves handicapés (PEH):

  • Markita Trottier
  • Annie Tousignant
  • Rebecca Seney ( en remplacement de Nathalie Cyr )
  • Nathalie Ruel
  • Solange Morel
  • Odette McDonald
  • Suzanne Marcotte
  • Nancy Lemieux
  • Sylvie Lemay
  • Johanne Bertrand
  • Jennifer Boisvert
  • Annie Bolduc
  • Marie-Pier Cyr
  • Cynthia Higgins
  • Nadia Hamel
  • Karen Estefani Angel Enriquez
  • Nathalie Garand
  • Magalie Cloutier-Faucher
  • Chantal Faucher
  • Mélissa F. Carrier
  • Josée Dubuc
  • Jessica Fournier
  • Valérie Frenette
  • Alain Chouinard
  • Julie Carbonneau
  • Maha Oshi
  • Lucille Boutin
  • Francis Boutin
  • Sophie Bouffard
  • Annie Bolduc
  • Yveline Louis
  • Isabelle Marcotte

Professionnels

  • Pamela Caporicci, psychoéducatrice
  • Anne-Catherine Monette, psychoéducatrice
  • Jonathan Pepin, psychoéducateur
  • Stéphanie Joly, psychoéducatrice
  • Mariane Dupuis, psychologue    

PERSONNEL DE LA SANTÉ (CSSS):

  • Alexandra Nadeau, infirmière
  • Tania Maurice, infirmière auxiliaire
  • Nadia Boeykens, infirmière auxiliaire
  • Johanne Caouette, infirmière auxiliaire

PERSONNEL DU CRE:

  • Sarah Massicotte, orthophoniste
  • Marie-Ève LeHouillier, physiothérapeute
  • Fanny Boucher, ergothérapeute 

PERSONNEL DU CRDITED:

  • Anne-Marie Michaud, ergothérapeute
  • Christiane Dupont, orthophoniste (TSA)
       

Maintenance

  • Pierre Drapeau, concierge
  • Manon Rousseau, ouvrier d'entretien