Accueil > École > Équipe

Administration

Direction

  • Nancy Laliberté, directrice
  • Tétyana l'Allier, directrice adjointe

Secrétariat

  • Lyne Béland, secrétaire d'école  
  • Lyne Hamel, secrétaire

Personnel enseignant

Titulaires

Module A

  • Solenne Paré
  • Stéphanie Bérard
  • Jennifer Custeau
  • Stéphanie McCrae
  • Julie Martel

Module B

  • Véronique Duquette
  • Stéphanie Bergeron
  • Evelyne Després
  • Julie Rhéaume

Module C

  • Marie-Pier Pellerin
  • Élodie Turcotte ( en remplacement de Nathalie Denault )
  • Marie-Josée Gagnon
  • Solange Beaulieu

Classes satellites (école Montcalm) :

  • Carl Giguère
  • Katia Blouin

Module D

  • Cindy Bolduc
  • Geneviève Vallée
  • Gabrielle Brochu (en remplacement de Mélanie Gagnon)
  • Geneviève Aubé
  • Sophie Brousseau

Spécialistes éducation physique:

  • Michel Boissé
  • Sonia Bourque
  • Maxime Gagnon
  • Alexis Nadeau
  • Serge Quenneville
  • Wilson St-Jean
  • Frédéric Gaxotte-Perrot

Spécialistes musique et saines habitudes de vie:

  • Maude Voukirakis
  • Pierre-Alexandre Joly (en remplacement de Sandra Bélanger)

Francisation
Amélie Beaudoin

Soutien aux élèves handicapés

Techniciens en éducation spécialisée (TES):

  • Marie-Josée Chicoine
  • Évelyne Daigle
  • Anne Gagné
  • Annick Gingras
  • Hélène Huppé-Côté
  • Dominique Lacombe (SDG)
  • Josée Lambert
  • Chantal Langevin
  • Amélie Leclerc
  • Marie-Pier Paradis
  • David Poulin Aubé (en remplacement de Josiane Lanciaux)
  • Martine Talbot
  • Marie-France Thibault
  • Marie-Claude Turcotte
  • Joanne Vachon
  • Karine Couture

Préposés aux élèves handicapés (PEH):

  • Lucie Bleau (en remplacement de Valérie Francis)
  • Annie Bolduc
  • Emmanuel Bolduc
  • Francis Boutin
  • Lucille Boutin
  • Stéphanie Buteau (en remplacement de Janelle Demers)
  • Maryse Doyon
  • Josée Dubuc
  • Chantal Faucher
  • Emy Garand
  • Nathalie Garand
  • Sylvie Lecours-Leclerc
  • Sylvie Lemay
  • June Lemire
  • Mireille Maloula
  • Odette McDonald
  • Joanne Quirion-Gagné
  • Nathalie Ruel
  • Hélène Thibault
  • Annie Tousignant

Préposés du midi :

  • Rebecca Seney (pour Nathalie Cyr)
  • Suzanne Marcotte
  • Julie Aumais L'Heureux
  • Cynthia Higgins
  • Julie Carbonneau
  • Élizabeth Meta-Mukenga
  • Patrick Roberge
  • Véronique Thomas

Professionnels

  • Jonathan Pepin, psychoéducateur
  • Marie-Claude Wester, psychologue    

PERSONNEL DE LA SANTÉ (CSSS):

  • Alexandra Nadeau, infirmière
  • Tania Maurice, infirmière auxiliaire
  • Johanne Caouette et Monia Lacerte, infirmières auxiliaires

PERSONNEL DU CRE:

  • Clarisse Fontaine, orthophoniste
  • Isabelle Gagnon, physiothérapeute
  • Sylvie Gendron, ergothérapeute 

PERSONNEL DU CRDITED:

  • Johanne Tardif, ergothérapeute
  • Christiane Dupont, orthophoniste (TSA)
       

Maintenance

  • Pierre Drapeau, concierge
  • Dominic Drapeau, ouvrier d'entretien
  • Manon Rousseau, ouvrier d'entretien