Administration

Direction

Sylvie Patenaude, directrice par intérim
Karine Couture, directrice adjointe

Secrétariat

Lyne Béland, secrétaire d'école
Audray Bédard en remplacement de Lyne Hamel, secrétaire

 

 

Préposés aux élèves handicapés

? en remplacement de Guylaine Bélair (à venir)
Michel Blais

Annie Bolduc
Emmanuel Bolduc 
Julie Carbonneau en remplacement de Lyne Théberge

Maryse Doyon
Josée Dubuc

Chantal Faucher
Nathalie Garand

? en remplacement de Danny Guyon (à venir)
Sylvie Lecours-Leclerc
Nancy Lemieux
Joanne Quirion-Gagné
Carolle Rosby
Nathalie Ruel

Annie Tousignant
 

Préposés du midi :

Rebecca Seney en remplacement de Janelle Demers

Suzanne Marcotte
Mélissa F.-Carrier 
Stéphanie Guillemette 

Nadia Hamel

Cynthia Higgins

Emy Garand

Mélissa F. Carrier

Odette McDonald

Techniciens en éducation spécialisée

Karianne Beaubien

? en remplacement de Nicole Brun (à venir)

Marie-Josée Chicoine
? en remplacement de Karine Couture (à venir)
Evelyne Daigle
Josianne Lanciaux (classes satellites)
Anne Gagné 
Annick Gingras
Josée Lambert
Chantal Langevin
Marie-Claude Turcotte
Amélie Leclerc

Joanne Vachon

Martine Talbot

Autres... à venir

Professionnels

Jonathan Pepin, psychoéducateur
Marie-Claude Wester, psychologue    
 

PERSONNEL DE LA SANTÉ (CSSS):

 
Alexandra Nadeau, infirmière
Tania Maurice, infirmière auxiliaire
Johanne Caouette et Monia Lacerte, infirmières auxiliaires 
   

PERSONNEL DU CRE:

 
Clarisse Fontaine, orthophoniste
Isabelle Gagnon, physiothérapeute
Sylvie Gendron, ergothérapeute 

PERSONNEL DU CRDITED:

 

Johanne Tardif, ergothérapeute

Christiane Dupont, orthophoniste (TSA)
   

Maintenance

Mario Vallières, concierge
Stéphane Leclair, ouvrier d'entretien
Réjean Demers, ouvrier d'entretien

Personnel enseignant

Titulaires

Module stimulation:

Solenne Paré

Stéphanie Bérard

Jennifer Custeau

Stéphanie McCrae

Amélie Girard

Evelyne Després


Module sensoriel:
Véronique Duquette

Marie-Pier Pellerin
Stéphanie Bergeron
Julie Rhéaume
 
Module scolaire:
Solange Beaulieu
Marie-Josée Gagnon
Nathalie Denault

 Classes satellites (école Montcalm) :
Carl Giguère
Katia Blouin

 

Module structuré (TSA):
Cindy Bolduc
Geneviève Vallée
? en remplacement de Mélanie Gagnon

Geneviève Aubé
Sophie Brousseau

 

Spécialistes éducation physique:
Michel Boissé
Sonia Bourque
Maxime Gagnon
Alexis Nadeau
Serge Quenneville
Wilson St-Jean

Philippe-Antoine Coulombe (55% - 2016/17)

 

Spécialistes musique/cuisine:`

à déterminer

 

Francisation
à déterminer