Administration

Direction

Nancy Laliberté, directrice
Francis Metcalf, directeur adjoint (intérim, 50 %)

Secrétariat

Lyne Béland, secrétaire d'école et
Lyne Hamel, secrétaire

 

 

Préposés aux élèves handicapés

Techniciens en éducation spécialisée (TES):

Marie-Josée Chicoine, Évelyne Daigle, Anne Gagné, Annick Gingras, Hélène Huppé-Côté, Dominique Lacombe (SDG), Josée Lambert (et Maryssa Moffatt St-Pierre), Chantal Langevin, Amélie Leclerc, Marie-Pier Paradis, David Poulin Aubé (pour Josiane Lanciaux), Martine Talbot, Marie-France Thibault, Marie-Claude Turcotte, Joanne Vachon et Roma Wozniak (pour Karine Couture).

 

Préposés aux élèves handicapés (PEH):

Lucie Bleau (pour Valérie Francis), Annie Bolduc, Emmanuel Bolduc, Francis Boutin (pour Danny Guyon), Lucille Boutin, Stéphanie Buteau (pour Janelle Demers), Maryse Doyon, Josée Dubuc, Chantal Faucher, Emy Garand, Nathalie Garand, Sylvie Lecours-Leclerc, Sylvie Lemay, June Lemire, Mireille Maloula, Odette McDonald, Joanne Quirion-Gagné, Nathalie Ruel, Hélène Thibault et Annie Tousignant
 

Préposés du midi :

Rebecca Seney (pour Nathalie Cyr), Suzanne Marcotte, Julie Aumais L'Heureux, Cynthia Higgins, Julie Carbonneau, Élizabeth Meta-Mukenga, Patrick Roberge, Véronique Thomas

Techniciens en éducation spécialisée

Karianne Beaubien

? en remplacement de Nicole Brun (à venir)

Marie-Josée Chicoine
? en remplacement de Karine Couture (à venir)
Evelyne Daigle
Josianne Lanciaux (classes satellites)
Anne Gagné 
Annick Gingras
Josée Lambert
Chantal Langevin
Marie-Claude Turcotte
Amélie Leclerc

Joanne Vachon

Martine Talbot

Autres... à venir

Professionnels

Jonathan Pepin, psychoéducateur
Marie-Claude Wester, psychologue    
 

PERSONNEL DE LA SANTÉ (CSSS):

 
Alexandra Nadeau, infirmière
Tania Maurice, infirmière auxiliaire
Johanne Caouette et Monia Lacerte, infirmières auxiliaires 
   

PERSONNEL DU CRE:

 
Clarisse Fontaine, orthophoniste
Isabelle Gagnon, physiothérapeute
Sylvie Gendron, ergothérapeute 

PERSONNEL DU CRDITED:

 

Johanne Tardif, ergothérapeute

Christiane Dupont, orthophoniste (TSA)
   

Maintenance

Mario Vallières, concierge
Stéphane Leclair, ouvrier d'entretien
Réjean Demers, ouvrier d'entretien

Personnel enseignant

Titulaires

Module stimulation:
Solenne Paré, Stéphanie Bérard, Jennifer Custeau, Stéphanie McCrae et

Julie Martel


Module sensoriel:

Véronique Duquette, Josée Côté Bérard (pour Stéphanie Bergeron), Evelyne Després et Julie Rhéaume
 
Module scolaire:

Marie-Pier Pellerin, Solange Beaulieu, Marie-Josée Gagnon et Nathalie Denault

 

Classes satellites (école Montcalm) :
Carl Giguère et Katia Blouin

 

Module structuré (TSA):
Cindy Bolduc, Geneviève Vallée, Gabrielle Brochu (pour Mélanie Gagnon), Geneviève Aubé et Sophie Brousseau

 

Spécialistes éducation physique:
Michel Boissé, Sonia Bourque, Maxime Gagnon, Alexis Nadeau, Serge Quenneville, Wilson St-Jean et

Frédéric Gaxotte-Perrot

 

Spécialistes musique et cuisine:`

Maude Voukirakis et Pierre-Alexandre Joly (pour Sandra Bélanger)

 

Francisation
à déterminer