Des personnes qui font leur marque

 

 

Le titre « Paul Harris Fellow » décerné au directeur général de la CSRS

 

Le directeur général de la CSRS, M. Claude St-Cyr, a reçu le titre de « Paul Harris Fellow » du Club Rotary de Sherbrooke, au mois de juin dernier, pour les actions posées par la CSRS ces dernières années quant à la persévérance des élèves. Un titre qu’il partage avec tous les employés de la CSRS.

 

Des employés qui font toute la différence

 

La créativité et l’expertise dont font preuve les employés de la CSRS ont été soulignées au Gala reconnaissance Estrie, au mois d'avril 2010. L’organisation a en effet reçu la mention Performance et rayonnement à cette occasion.

 

Prix de reconnaissance pour le personnel enseignant

 
Dans le cadre des Prix de reconnaissance en lecture pour l’année 2009-2010, le ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport a attribué des prix à certains projets du personnel enseignant de la CSRS :

    Prix national de l’Union des écrivaines et des écrivains québécois


  • Projet Salon du livre : Organisation d’un salon du livre par les élèves de 5e année afin de promouvoir la littérature jeunesse québécoise. (École Sainte-Anne, Marie-Ève Shank)

    Prix régional pour un projet qui favorise les liens entre l'école, la famille et la communauté


  • Projet Lire avec « Litou » : Référentiel sur les stratégies en lecture, un projet collectif rassembleur dans le quartier. (École LaRocque, Hélène Larocque, France Massicotte et Hélène Ledoux)

    Prix régional pour un projet qui intègre la lecture dans d'autres disciplines que le français


  • Projet La courtepointe littéraire : Apprécier des oeuvres littéraires de la maternelle à la 6e année en réalisant une oeuvre médiatique. (École de la Maisonnée, Mélanie Bonin, Nathalie Boutin et Lucie Richard-Bélanger)

    Prix coup de coeur régional pour un projet qui intègre les quatre catégories de prix.


  • Projet Les bolides des champions en lecture : Des élèves motivés à lire plus, à travers un projet collectif qui mobilise des ressources du milieu. (École Alfred-DesRochers, Diane Manseau)

 

Prix Dollard-Morin à Pierrette Fournier

 

Pierrette Fournier, surveillante d’élèves à l’école du Phare et l’un des piliers du cheerleading en Estrie, verra son dévouement souligné par un Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollard-Morin lors d’une cérémonie tenue par le gouvernement du Québec au mois d'octobre 2010.

 

Un enseignant honoré à l’Assemblée nationale

 

Réjean Gélinas, un enseignant de l’école Alfred-DesRochers, a été honoré à l’Assemblée nationale, au mois de juin dernier, pour sa fructueuse carrière au service de nos enfants. Grâce à lui, plusieurs générations d’enfants ont pu être initiées au bénévolat envers les pauvres avec l’organisation des paniers de Noël de Saint-Élie-d’Orford. Sa contribution s’est également étendue à la gestion scolaire par sa présence soutenue et efficace au conseil d’établissement de l’école Alfred-DesRochers.

 

Mérite estrien

 

Chaque semaine dans le cadre du Mérite estrien, La Tribune met en valeur une personne dont les exploits, les réalisations ou l'implication dans le milieu méritent d’être soulignés. La CSRS est particulièrement fière de compter diplômés, enseignante et commissaire parmi les personnes honorées en 2009-2010.

  • Baptiste Royer, catégorie Jeunesse, diplômé de l’école secondaire du Triolet
  • Corinne Letendre, catégorie Jeunesse, diplômée de l’école secondaire du Phare
  • Danielle Bérard, catégorie Arts, enseignante à l’école secondaire de la Montée
  • Kiev Renaud, catégorie Jeunesse, diplômée de l’école secondaire Mitchell-Montcalm
  • Mister Valaire, catégorie Arts, diplômés de l’école Mitchell-Montcalm
  • Gilles Boudrias, catégorie Santé/Éducation, ancien président de la CSRS
  • Michaël Blais, catégorie Jeunesse, diplômé de l’école du Triolet
     

Des élèves qui excellent

 

La Campagne de sécurité dans le transport scolaire fait des gagnants

 

La classe du préscolaire de madame Luce Fortin de l’école de Carillon ainsi que la classe de 3e cycle de madame Francine Blanchette de l’école du Saint-Esprit ont remporté un sac à dos Bubusse dans le cadre de la Campagne de sécurité dans le transport scolaire « M’as-tu vu? » de l’Association du transport écolier du Québec (ATEQ).
 
Cinq gagnants ont également remporté une sortie dans un cinéma de Sherbrooke pour leur classe, lors du tirage des gagnants du concours « Jeu du coin-coin 2009-2010 » :

  • Annabelle Chicoine-Ouellet, de la classe de Nathalie Bruno, de l’école Desranleau 
  • Florence Lagacé, de la classe de Sonia Caouette, de l’école Beaulieu 
  • Marilou Beaudry, de la classe de Marie-France, de l’école Saint-Antoine 
  • Jimmy Labrecque, de la classe de Linda Blais, de l’école des Quatre-Vents 
  • Mathilde Gabbour, de la classe de Danielle Gagné, de l’école Marie-Immaculée.

Cérémonie régionale du Concours québécois en entrepreneuriat

 

Trois projets entrepreneuriaux ont remporté des prix lors de la cérémonie régionale de la 12e édition du Concours québécois en entrepreneuriat pour l’Estrie :

    Écoli-cours* (École de Carillon - Catégorie Primaire 2e cycle)

  • Mise sur pied d’un service de formations diversifiées destinées aux élèves de six à dix ans, afin de pallier le manque d’activités parascolaires offertes pendant l’heure du midi.


  • *Ce projet a également remporté le premier prix national lors de la finale du Concours québécois en entrepreneuriat au Centre des congrès de Québec.
    Responsables du projet : Julie Gagné-Lefebvre et Gaétane Bernier.

    Place de l’eau qui voyage (École des Enfants-de-la-Terre - Catégorie Secondaire 1er cycle)


  • Aménagement et inauguration d’une place publique aménagée autour d’une fontaine servant de lieu d’échanges et de rassemblement à l’extérieur de l’école.
    Responsable du projet : Nathalie Caron

    Studio photo du PH’ART (École du Phare - Catégorie Secondaire, Adaptation scolaire)


  • Création d’un centre de services mettant à profit le matériel informatique et de photographie de la classe, afin d’en faire bénéficier les élèves des autres classes et le personnel de l’école.
    Responsable du projet : Geneviève Petitclerc

Grande victoire pour des élèves du Centre 24-Juin

Cinq élèves du Centre 24-Juin ont prouvé leur grande compétence en remportant les honneurs à l’occasion des 11es Olympiades nationales de la formation professionnelle et technique tenues au Centre de foires de Québec au mois de mai dernier. Grâce à cela, trois d’entre eux ont pu accéder aux Olympiades canadiennes des métiers et monter sur le podium dans leur catégorie respective. L'un de ceux-ci a même décroché une place au Mondial des Métiers qui aura lieu à Londres au mois d'octobre 2011.

 

 Voici les distinctions obtenues par ces élèves :

  • Mikael Hudon, médaille d’or en soudage (olympiades nationales et canadiennes, sélection pour le Mondial des Métiers)
  • Jérémie Fortier, 4e position en électricité (olympiades nationales) et médaille d’argent (olympiades canadiennes)
  • Alexandre Grenier, 5e position en cuisine (olympiades nationales) et médaille de bronze (olympiades canadiennes)
  • Patrick Young, médaille de bronze en dessin de bâtiment (olympiades nationales)
  • Jonathan Devost, médaille d’argent en soudage (olympiades nationales)

Cap sur Atlanta pour l’école de la Montée!

 

Vingt-deux élèves de l’école de la Montée ont remporté les prix « Recrue de l’année » et « Équipe la plus prometteuse », parmi 55 autres équipes, à la prestigieuse compétition de robotique First à Toronto. L’équipe a relevé le défi de concevoir, en six semaines, un robot capable de disputer une compétition de soccer.

 

Le robot en a d’ailleurs surpris plus d’un avec son bras télescopique. Cette réussite leur a également valu l'une des trois mentions pour « L'équipe la plus sécuritaire de la compétition » et l’obtention d’un laissez-passer pour la compétition internationale à Atlanta, du 15 au 17 avril 2010.

 

 

Les programmes sport-études : la porte d'entrée de l'excellence sportive

 

Un total de 11 finalistes à l’un des titres à l’enjeu dans le cadre du Mérite sportif de l’Estrie 2009 sont issus du programme sport-études de l’école secondaire du Triolet, ce qui représente une proportion de presque 50 %.

 

Parmi ces athlètes, on compte notamment Philippe Duchesneau (canoë-kayak), l’équipe de K4 midget hommes (canoë-kayak), la formation de hockey cadets AAA des Harfangs, Xavier Lacelle-Webster (patinage de vitesse), Annie Bélanger (hockey midget espoir), Marie-Claude Lemieux (patinage de vitesse), Christopher Bezeau (natation), David Grégoire (biathlon), Lissa Bissonnette (canoë-kayak) et Frédéric Niemeyer (tennis). Dans la catégorie «athlète masculin de niveau national», les trois finalistes ont vécu la combinaison gagnante du sport-études.

 

L’école Mitchell-Montcalm à l’Expo-sciences pancanadienne

 

Lors de l’Expo-sciences pancanadienne à Peterborough (Ontario) du 21 au 23 mai 2010, Eddy Fortier, de l’école Mitchell-Montcalm, s’est démarqué en remportant une médaille et de nombreux prix spéciaux pour son projet « L’Xtraction Aid ».

  • Médaille d’argent et bourse de 700 $ en ingénierie – Senior
  • Prix Manning en innovation - prix de mérite de 4 000 $ et bourse de 500 $
  • Bourse d’études de 3 000 $ de l’Université d’Ottawa
  • Bourse d’études de 2 000 $ de la Faculté de sciences de l’Université Dalhousie
  • Bourse d’études de 1 500 $ de l’Université Western Ontario
  • Bourse en argent de 1 000 $ de la Société canadienne des ingénieurs aînés (SCIA) pour l’innovation en génie

Une visite chez le premier ministre pour un élève du Triolet

 

Un élève de l’école du Triolet, Marc-Alexandre Bourget, a visité le parlement et le premier ministre Jean Charest. Monsieur Charest l’avait invité à la suite d’une rencontre dans le cadre du cours « Projet intégrateur ».

 

 

 

Victoire des Harfangs à la finale du Bol d'or juvénile AA division 2

 

Le 15 novembre 2009, l'équipe de football de l'école du Triolet a remporté la finale du Bol d'or juvénile AA division 2. Les Harfangs ont en effet obtenu la victoire après une rencontre de 43 à 20 contre l'équipe Châteauguay Valley de la Région-du-Richelieu.

 

 

Persévérance soulignée

    Sylvie Petit


    Sylvie Petit, élève en Dessin de bâtiment au Centre de formation professionnelle 24-Juin, a reçu la mention Persévérance au Gala reconnaissance Estrie, organisé au mois d'avril 2010, par la Chambre de commerce de Sherbrooke, avec la collaboration de la Chambre de commerce régionale de l’Estrie. Une belle façon de souligner son retour aux études après 25 ans passés en usine.

    Angélie Imbeault


    Angélie Imbeault, élève en Assistance à la personne en établissement de santé au Centre de formation professionnelle 24-Juin, a reçu une distinction pour sa persévérance scolaire dans le cadre du 11e Gala d’excellence de la Chambre de commerce de Fleurimont au mois d'avril 2010.

 

Grande soirée de remise des attestations au Centre Saint-Michel

 

Les adultes ayant complété leur profil de formation au Centre Saint-Michel en 2009-2010 ont pu célébrer leur réussite à l'occasion de la soirée de remise des attestations tenue au Théâtre Granada. Membres du personnel, parents et amis ont été invités à se joindre aux finissants pour souligner cet heureux événement qui donne toutes ses lettres de noblesse au mot persévérance.