Le génie et la créativité à l'honneur!

12 avril 2019

Le génie et la créativité de nos jeunes du secondaire ont été chaudement applaudis le 6 avril dernier à l’occasion de la finale régionale du Défi génie inventif ÉTS.

Les participants ont rivalisé d’ingéniosité pour concevoir un appareil devant enclencher une cascade d’événements dans le cadre du défi «Pèse su’l piton!».

Félicitations à tous les lauréats! Et une mention spéciale à Ellie Côté, Kantaya Gelé, Camélia Audet-Milon, de l’école Mitchell-Montcalm, qui représenteront la région lors de la finale québécoise les 24 et 25 mai prochain.

Lauréats et prix au 1er cycle

Médaille de bronze
Maxence-Olivier Santerre, Anthony Côté, Alexis Laforce
Prototype : La machine
École de la Montée, pavillon St-François, Sherbrooke

Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l'Ordre des Ingénieurs du
Québec
Jérôme Desroches, Olivier Laroche, Jérémy Royer
Prototype : B.I.N.N 2.0
École de la Montée, pavillon St-François, Sherbrooke

Prix de l'inventivité remis par la Faculté de génie de l'Université de Sherbrooke
Prix coup de cœur du public
Prix coup de cœur du comité
Alicia Houle, Charles-Antoine Quirion, Maël Baillargeron
Prototype : MACAC
École de la Montée, pavillon St-François, Sherbrooke

Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada :

Virginie Roy, Violette Girard-Saussez
Prototype : Les dominos pizza
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell, Sherbrooke

Justin Grenon, Raphaël Kirouac
Prototype : Le mini scorpion
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell, Sherbrooke

Léo Daigneault, Jérémy Bricault
Prototype : Le Bricault-Leur
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell, Sherbrooke

Tirage du meilleur rapport écrit, Prix ArcelorMittal Produits longs Canada
Justin Grenon, Raphaël Kirouac
Prototype : Le mini scorpion
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell, Sherbrooke  

Lauréats du 2e cycle

Médaille d'argent– Participation à la finale québécoise
Ellie Côté, Kantaya Gelé, Camélia Audet-Milon
Prototype: Trio de feu
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm, Sherbrooke

Certificat pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada
Kentalô Toujas-Kandachi, Thomas Doyon, Thomas Tremblay-Veilleux
Prototype: Les Mailloux
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm, Compton

Ellie Côté, Kantaya Gelé, Camélia Audet-MilonPrototype: Trio de feu École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm, Sherbrooke

 

De plus, certains participants ont reçu des prix attribués sur une base
individuelle. Voici les lauréats :


Prix de participation Université de Sherbrooke
Antoine Landry
École de la Montée, pavillon St-François, St-Denis-de-Brompton

Prix Curium – 2e cycle
Fannie Lavoie
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm, Sherbrooke