08 mai 2018
Catégorie : 2017-2018, Distinctions et nominations

Les élèves de l'École secondaire de la Montée et de l'École Mitchell-Montcalm ont raflé la majorité des prix et médailles de la finale régionale du Défi génie inventif le 5 mai dernier. Deux équipes de l'école de la Montée représenteront même l'Estrie lors de la finale québécoise les 25 et 26 mai prochain!

Les spectateurs ayant assisté à la finale régionale ont été impressionnés par les participants qui ont conçu des véhicules capables de descendre une pente, passer entre deux colonnes sans les faire tomber puis de s’arrêter le plus près d’un trait sans le dépasser!

 

Félicitations à tous nos génies!

Voici les équipes récompensées :

Médaille d’or – 1er cycle avec bourse de 300 $

Participation à la finale québécoise
École secondaire de la Montée, pavillon St-François

Jocelyne Nimbona et Justine Fontaine et Brithany Gagnon
1re secondaire
Nom du prototype : JBJ

Médaille d’argent — 1er cycle avec bourse de 250 $

Participation à la finale québécoise
École de la Montée, pavillon Saint-François

Maxime Gallagher-Huot et Gabriel Sawyer et Jeremy Beaulieu
1re secondaire
Nom du prototype : Le prototype

Médaille de bronze — 1er cycle avec bourse de 100 $

École de la Montée, pavillon Saint-François

Antoine Gagnon et Alexandre Comeau et Zachary Prévost
1re Secondaire
Nom du prototype : Sharpy

Prix Coup de coeur du public d’une valeur de 100 $

École de la Montée, pavillon Saint-François

Mégan Landry et Kiara Martel
1re secondaire
Nom du prototype : TURBO

Prix ArcelorMittal Produits longs Canada — 1er cycle d’une valeur de 150 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell

Gabriel Bouffard et Émile Nadeau Lacasse
2e secondaire
Nom du prototype : Sans nom

Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 1er cycle

École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François

Jocelyne Nimbona et Justine Fontaine et Brithany Gagnon
1re secondaire
Nom du prototype : JBJ

École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell

Gabriel Bouffard et Émile Nadeau Lacasse
2e secondaire
Nom du prototype : Sans nom


École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François

Maxime Gallagher-Huot et Gabriel Sawyer et Jeremy Beaulieu
1re secondaire
Nom du prototype : Le prototype


Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l’Ordre des Ingénieurs du Québec — 1er cycle d’une valeur de 150 $

École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François

Samuel Doré
1re secondaire
Nom du prototype : autobus

Abonnement au magazine Curium - 1er cycle

École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François

Jérémie Hatier
1re secondaire
Nom du prototype : Prédateur

Médaille de bronze — 2e cycle avec bourse de 100 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Thomas-Gosselin-Couture, Rosemarie Bonneau et Roxane Patry
Nom du prototype : Pentatonique
Nom du prototype : Sharpy

Prix ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle d’une valeur de 150 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production

Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Marguerite Setrakian, Laura Alejandra Robayo Quintero et Marilou Cotnoir
4e secondaire
Nom du prototype : Perle

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production

Prix de l’inventivité remis par la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke — 2e cycle d’une valeur de 150 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production

Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Marguerite Setrakian, Laura Alejandra Robayo Quintero et Marilou Cotnoir
4e secondaire
Nom du prototype : Perle

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production

Prix de l’inventivité remis par la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke — 2e cycle d’une valeur de 150 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production

Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l’Ordre des Ingénieurs du Québec — 2e cycle d’une valeur de 150 $

École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm

Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole