Maryse Boivin (coordonnatrice aux finances)

 Boivinm@csrs.qc.ca

  • Budget du CSSRS
  • Comptabilité et états financiers
  • Soutien aux directions des établissements
  • Préparation des états de l'évolution de la situation financière
  • Confirmation des ressources enseignantes

  

Célyne Charron (analyste) 

Charronc@csrs.qc.ca 

  • Budget du CSSRS
  • Certification budgétaire et révision budgétaire
  • Préparation des états de l'évolution de la situation financière
  • Support à la préparation des états financiers
  • Transferts budgétaires aux établissements et services
  • Contrôle interne dans les services de garde et du secrétariat 

 

Karine Perreault (agente d'administration) 

Perreaultk@csrs.qc.ca 

  • Préparation des états financiers annuels, trimestriels et mensuels
  • Compilation et suivi des contrats de mutuelle pour les mesures dédiées
  • Contrôle interne dans les services de garde et du secrétariat
  • Vérification des opérations comptables dans les établissements du CSSRS
  • Support Dofin et Mozaïk
  • Formation et support pour GPI - effets scolaires

 

Gabrielle Rivest (tech. en administration)

Rivestg@csrs.qc.ca 

  • Support technique aux secrétaires d’école (DOFIN, MOZAIK, GPI)
  • Vérification des transactions comptables saisies par les écoles
  • Lien avec la GRICS pour les problématiques et mise-à-jour des logiciels
  • Préparation de la facturation et suivi des comptes à recevoir
  • Production des relevés fiscaux (T4A)

 

Katherine Giguère (tech. en administration)

Giguereka@csrs.qc.ca 

  • Conciliations bancaires
  • Rapports de déductions à la source
  • Rapports de TPS et TVQ
  • Facturation
  • Gestion de la trésorerie

 

Annie Perreault (analyste)

Perreaulta@csrs.qc.ca  

  • Suivi de la masse salariale du CSSRS
  • Budget du CSSRS
  • Budget des services
  • Support aux techniciennes en service de garde
  • Contrôle interne dans les services de garde et du secrétariat

  

Isabelle Lemieux (agente de bureau classe principale)

Lemieuxis@csrs.qc.ca

  • Comptes à payer – vérification, support
  • Support - remboursement de frais de déplacement
  • Liquidation de commandes
  • Facturation
  • Suivi des comptes à recevoir

  

Chantal Bolduc (agente de bureau classe 1)

BolducCh@csrs.qc.ca 

  • Paiement de factures – lettres « A » à « H »
  • Paiement de frais de déplacement – lettres « A » à « H »
  • Saisie des écritures de journal

 

Joanie Richard (agente de bureau classe 1)

Richardj@csrs.qc.ca 

  • Paiement de factures – lettres « I » à « Z »
  • Paiement de frais de déplacement – lettres « I » à « Z »
  • Petites caisses (écoles)
  • Saisie de la facturation des comptes à recevoir