Harfangs Basketball

Le basketball est une discipline sportive qui existe au Triolet depuis près de 30 ans. Ce sport permet aux athlètes de se dépasser tant sur le plan physique que sur le plan personnel. L'esprit d'équipe, la discipline et la détermination sont des valeurs enseignés dans l'encadrement sportif du programme de basketball.

Pour la saison 2016-2017, le programme compte 10 équipes interscolaires, dont six équipes masculines et quatre équipes féminines.

INFORMATIONS | Marianne Boisvert •  responsable du programme Harfangs basketball

marianne.bgrondin(a)gmail.com

Omnium de basketball des Harfangs

Omnium de basketball des Harfangs | Informations

Omnium de basketball des Harfangs | Informations

L'école secondaire du Triolet est heureuse de vous inviter aux Omniums de basketball des Harfangs. Ceux-ci se dérouleront aux dates suivantes: 

ATOME ET BENJAMIN, masculin et féminin (division 2 et division 3). les 12 et 13 novembre 2016 CADET ET JUVÉNILE, masculin et féminin (division 2 et division 3), les 11 et 12 février 2017

  • Le coût d’inscription est de 330$ par équipe.

  • Nous offrons l’hébergement : 75$ pour une nuit et 125$ pour deux nuits.
  • Une bannière sera remise à l’équipe gagnante de chacune des catégories. 

INFORMATIONS ET INSCRIPTION | Marianne Boisvert •  responsable des tournois | (819) 580-3836

marianne.bgrondin(a)gmail.com

CLIQUEZ ICI POUR PLUS D'INFORMATIONS.

Équipes basketball

Juvénile masculin D1-b

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Olivier Bégin
  • Lukas Boulanger
  • Gabriel Dubois
  • Haris Elezovic
  • Hanic Elmir
  • Kevin Lafrance
  • David Lamontagne
  • Justin Lamy
  • William Legault
  • Joel Michaud
  • Gabriel Royer

 
ENTRAINEURS

  • Nathalie Boucher
  • Dan Pfliger


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D2

Juvénile féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES

  • Marie-Rose Barthe
  • Mariane Beaupré
  • Juliette Breton
  • Diaouda Dehkissia
  • Mariane Dehkissia
  • Laurie Gagnon
  • Megane Giguère-Tétreault
  • Kelsée Parent
  • Lydia Pelletier
  • Jade Pichette
  • Sarah-Maude Pitre
  • Andréa Roy

ENTRAINEURS

  • Samuel Séguin
  • Charles Langelier

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile masculin D3

Juvénile masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Agéric Atassé Amédin
  • Gabriel Boulanger
  • Alexandre Côté
  • Léo Dubois-Boulanger
  • Carl Éthier
  • Jordan Kumps
  • Théophile Narugano
  • Miguel Poulin-Allard
  • Malik Rerhaib
  • William Sauvé
  • William Trépanier
  • Thierry De Champlain
  • Thierry Vaillancourt

ENTRAINEURS

  • Antoine St-Onge
  • Marc-Antoine Roy-Ash


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet masculin D2

Cadet masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Martin Boisvert-Rouleau
  • Willem-Thomas Emond
  • Jérémy Fontaine
  • Brandon Gosselin
  • Christopher Lalonde
  • Zackary Létourneau
  • Saad Mohssine
  • Anthony Rémillard
  • Léni Temguia
  • Marc-Olivier Valade
  • Bastien Vincendeau

ENTRAINEURS

  • Marianne Boisvert-Grondin
  • Vincent Boucher


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D2

Cadet féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES

  • Kim Boutin
  • Sara Jolicoeur
  • Éliane Lachance
  • Raphaelle Laflamme
  • Audrey-Ann Landry
  • Cassandra Larochelle
  • Téa Latraverse
  • Magalie Poirier
  • Élodie St-Onge
  • Cassandre Thivierge
  • Mathisse Vachon

ENTRAINEURS

  • Mario Boutin
  • Justine Page-Lacasse


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D2 OR (Triolet 2)

Benjamin masculin D2 OR (Triolet 2)

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Élie Bien-Aimé
  • Zachary Busseau
  • Joey Campagnat
  • Miguel Doyon-Jérémy
  • Zack Duval
  • Jaycob Kumps
  • Thomas Page Lacasse
  • Matthew Pearson
  • Samuel Pinet
  • Jahcob Rocan-Kerr

ENTRAINEURS

  • Yann Lamy
  • Louis-Charles Bédard


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D2 Bourgogne (Triolet 1)

Benjamin masculin D2 Bourgogne (Triolet 1)

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Matthew Baril
  • Benjamin Cordonero-Charpentier
  • Édouard Girard-Lambert
  • Simon Leclerc
  • Vincent-Alexander Lunn
  • Olivier Marchand
  • Aymeric Marcoux
  • Eliott Ouellet
  • William St-Laurent
  • Éric Vigneault

ENTRAINEUR

  • Yann Lamy

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D2

Benjamin féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES

  • Julia-Sophie Caron-Chevrier
  • Émily Carrier
  • Liane Fauteux-Cayer
  • Coralie Gosselin
  • Sara-Maude Huppé
  • Alexane L'heureux
  • Audrey-Jade Roy
  • Mahée Trachy
  • Kenia-Naomi Moreno Gonzalez
  • Ariane Perron
  • Noémie Vachon

ENTRAINEURS

  • Christophe Michaud
  • Raphaèle Denis

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D3

Benjamin féminin D3

ALIGNEMENT DES JOUEUSES

  • Ylina Beaunoyer-Desjardins
  • Jade Goyer
  • Kelly-Ann Jones
  • Océane Morais
  • Alyson Poulin
  • Loralie Provencher-Brazeau
  • Dane-Darlly Bondo
  • Dariane Trudeau
  • Ophélie Hamel-Hardy
  • Mélodie Bolduc-Nolet

ENTRAINEURS

  • Éliane Mailloux
  • Alexandra Laplante

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome masculin D3

Atome masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Antonin Allard                           
  • William Beaudette                      
  • Charles-Antoine Boudreault                       
  • Théo Boutin                                
  • Jean-Simon Dupuis                               
  • Charles-Nicolas Giguère                              
  • Wilhem Harvey                            
  • Victor Leclerc                             
  • Louis-Jérémie Lehoux                          
  • Tomy Chris Mugisha                           
  • Charles Poulin-Bergevin           
  • Alix Rolland                        
  • Eymeric Shawski                      
  • Isaac Vallières       

 

ENTRAINEURS

  • Louis-Charles Bédard
  • Isam Zerouali


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS