Harfangs Basketball

Le basketball est une discipline sportive qui existe au Triolet depuis plus de 30 ans. Ce sport permet aux athlètes de se dépasser tant sur le plan physique que sur le plan personnel. L'esprit d'équipe, la discipline et la détermination sont des valeurs enseignés dans l'encadrement sportif du programme de basketball.

Pour la saison 2017-2018, le programme compte 12 équipes interscolaires, dont sept équipes masculines et cinq équipes féminines.

INFORMATIONS | Marianne Boisvert •  responsable du programme Harfangs basketball

marianne.bgrondin(a)gmail.com

Omnium de basketball des Harfangs

Omnium de basketball des Harfangs | Informations

Omnium de basketball des Harfangs | Informations

L'école secondaire du Triolet est heureuse de vous inviter aux Omniums de basketball des Harfangs. Ceux-ci se dérouleront aux dates suivantes: 

ATOME ET BENJAMIN, masculin et féminin (division 2 et division 3). les 11 et 12 novembre 2017

CADET ET JUVÉNILE, masculin et féminin (division 2 et division 3), février 2018

  • Le coût d’inscription est de 330$ par équipe.

  • Nous offrons l’hébergement : 75$ pour une nuit et 125$ pour deux nuits.
  • Une bannière sera remise à l’équipe gagnante de chacune des catégories. 

INFORMATIONS ET INSCRIPTION | Marianne Boisvert •  responsable des tournois | (819) 580-3836

marianne.bgrondin(a)gmail.com

CLIQUEZ ICI POUR PLUS D'INFORMATIONS.

Équipes basketball

Juvénile masculin D1

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Olivier Bégin
  • Étienne Dion
  • Jérémy Fontaine
  • Christopher Lalonde
  • David Lamontagne
  • Justin Lamy
  • William Legault
  • William Trépanier
  • Thierry Vaillancourt
  • Marc-Olivier Valade
  • Bastien Vincendeau

 
ENTRAINEURS

  • Yann Lamy
  • Casey Simeon
  • Marianne Boisvert-Grondin
  • Pier-Luc Chiasson


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D2

Juvénile féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Eliane Lachance
  • Elodie St-Onge
  • Kim Boutin
  • Téa Latraverse
  • Sarah-Maude Pitre
  • Mathisse Vachon
  • Andréa Roy
  • Marie-Rose Barthe
  • Kelsée Parent
  • Meggan Giguère-Tétreault
  • Raphaëlle Laflamme

ENTRAINEURS

  • Samuel Séguin
  • Charles Langelier

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile masculin D3

Juvénile masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Zackary Létourneau
  • Martin Boisvert-Rouleau
  • Miguel Poulin Allard
  • Félix-Antoine Lafond
  • Anthony Rémillard
  • Saâd Mohssine
  • Thomas Milesi
  • Ézéchiel Martin
  • Kristian Petricevic
  • Elmir Hanic
  • Théophile Narugano
  • Marcus-Joseph Savard
  • Malik Rerhaib
  • Brandon Gosselin

ENTRAINEUR

  • Antoine St-Onge

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D3

Juvénile féminin D3

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Audrey-Jade Roy
  • Sara Jolicoeur
  • Magalie Poirier
  • Cassandre Thivierge
  • Juliette Breton
  • Chance Bwenya Mukala
  • Calaïna Laroche-Latulippe
  • Audrey-Ann Landry
  • Genny Jeanne Chamaa
  • Alexane L'Heureux
  • Laura Belen Arce Fernandez

ENTRAINEUR

  • Alexandra Laplante

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet masculin D2

Cadet masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Matthew Baril
  • Élie Bien-Aimé
  • Zachary Busseau
  • Joey Compagnat
  • Miguel Doyon-Jérémy
  • Logan Lafrance
  • Simon Leclerc
  • Olivier Marchand
  • Eliott Ouellet
  • Thomas Page Lacasse
  • Matthew Pearson
  • Samuel Pinet
  • Jahcob Rocan Kerr
  • Eric Vigneault

ENTRAINEURS

  • Marianne Boisvert-Grondin
  • Vincent Boucher


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D2

Cadet féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Maïka Desbiens
  • Noémie Vachon
  • Ariane Perron
  • Emily Carrier
  • Elizabeth Desmarais
  • Kenia Naomi Moreno Gonzalez
  • Coralie Gosselin
  • Julia-Sophie Caron-Chevrier
  • Ana Clara Custodio Pardinas
  • Liane Fauteux-Cayer
  • Mahée Trachy

ENTRAINEURS

  • Mario Boutin
  • Raphaele Denis

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D2

Benjamin masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Vincent-Alexander Lunn
  • Victor Leclerc
  • Nathan Martin
  • Isaac Morin
  • Tony Chris Mugisha
  • William St-Laurent
  • Isaac Vallières
  • Théo Boutin
  • Antonin Allard
  • William Beaudette
  • Wilhem Harvey
  • Alix Rolland

ENTRAINEURS

  • Vincent Boucher
  • Joanie Boucher


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D2

Benjamin féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Ylina Beaunoyer-Desjardins
  • Dane Darlly Bondo
  • Marylou Daigneault
  • Abigaël Dubé
  • Marie-Anne Gagnon
  • Kelly-Ann Jones
  • Daphné Laroche
  • Océane Morais
  • Alexia Orfali
  • Jade Ouellet
  • Dariane Trudeau

ENTRAINEURES

  • Justine Page-Lacasse
  • Alicia Mathieu

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D3

Benjamin masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Mohamad Omar Ayubi
  • Charle-Antoine Boudreault
  • Michael Ange Chamaa
  • Jean-Simon Dupuis
  • Charles-Nicolas Giguère
  • Jacob Gosselin
  • Louis-Jérémie Lehoux
  • Charles Poulin-Bergevin
  • William Talon
  • Adam Trottier
  • Andres Eduardo Velasquez

ENTRAINEURS

  • Félix Poisson-Goyette
  • Anne-Sophie Giguère

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D3

Benjamin féminin D3

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Roxanne Moreau
  • Mélina Laramée-Bresse
  • Maude Labonté
  • Marie-Maxim Dubé
  • Emy Dubreuil
  • Élisabeth Courchesne
  • Tamy Lacroix
  • Arianne Roy
  • Juliette Gagné

ENTRAINEURS

  • Charles Langelier

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome masculin 1

Atome masculin 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Mathias Létourneau-Parent
  • Flavien Filteau
  • Alexis Morin
  • Ziyad Mohssine
  • William Dubreuil
  • Yannis Adihou
  • Shad Simard
  • Mathys Adihou
  • Vincent Ash
  • Delen Woodward
  • Arnaud Richard
  • Santiago Velez Ocampo

 

ENTRAINEUR

  • Pierre-Alexandre Joly


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome masculin 2

Atome masculin 2

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Elioth Giguère
  • Maxym Boissé
  • Thomas Vincendeau
  • Liam Wiener Lebleu
  • Étienne Blouin
  • Ezékiel Fortin-Verreault
  • Christophe Paradis
  • Anthony Laghzali-Fontaine
  • Philippe Leclerc
  • Thomas-Olivier Guimond
  • Louka Marquis
  • Jacob Lachance

 

ENTRAINEUR

  • Tristan Lamonde
  • Jean-Samuel Landry


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS