Harfangs Hockey

Hockey Sherbrooke collabore avec l'école secondaire du Triolet pour mettre en place un programme dédié au développement global du joueur de hockey sur glace, désirant se perfectionner dans un contexte de sport-études de niveau secondaire. Ce programme s'adresse à une clientèle de joueurs mixtes (garçons et filles) à l'échelle canadienne et fait la promotion de l'importance des études en motivant les élèves à atteindre et à conserver une bonne réussite scolaire. Contrairement à ce qui se faisait antérieurement, notre programme ne s'adresse pas qu'à l'élite scolaire ni sportive, mais bien à l'ensemble des élèves qui désirent ou qui ont besoin de cette motivation pour réussir et pour compléter leur passage au secondaire. Le programme Harfangs hockey compte 10 équipes composées exclusivement d’élèves-athlètes du Triolet.

INFORMATIONS | Dominic Desmarais •  responsable du programme Harfangs hockey

dominic.desmarais(a)hockeysherbrooke.qc.ca

Bantam AAA masculin

Bantam AAA

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Charles Théroux
  • Mathis Duhamel
  • Adam Emery
  • Mathis Brulotte
  • Lou-Félix Denis
  • Justin Bergeron
  • Justin Fernet
  • Alex-Antoine Yargeau
  • David Coté
  • Justin Robidas
  • Zackary Michaud
  • Émile Gadoury
  • Mathis Zakorzermy
  • Mathys Poulin
  • Jérémie Duhamel
  • Mathieu Fortin
  • Félix Paquet

ENTRAINEUR-CHEF : Samuel Collard

ENTRAÎNEUR-ADJOINT : Martin Lussier

ENTRÂINEUR-ADJOINT: Charles Marcoux

ENTRAÎNEUR DES GARDIENS : Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Bantam AAA relève

Bantam AAA relève

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Rémi Delafontaine
  • Tyler Médina
  • Jacob Richard-Watson
  • Charles Côté
  • Benjamin Laflamme
  • Carl-Étienne Michel
  • Arnaud Cabana
  • Julien Paillé
  • Mathis Dufour
  • Olivier Jacques
  • Antoine Joseph
  • Nikolas Davignon-Kasny
  • Mathis Perron
  • Thomas Bégin
  • Jérémy Gagné
  • Isaac Tremblay
  • Jacob Tessier-Gagnon

ENTRAINEUR-CHEF : Mike Maclure

ENTRAINEUR-ADJOINT : Simon Dion

ENTRAÎNEUR-ADJOINT; Victor Goguen-Couture

ENTRAÎNEUR DES GARDIENS : Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Bantam AA Féminin

Bantam AA Féminin

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Élissa Jean
  • Rosalie Patry
  • Annabel Thibault
  • Alice Sauriol
  • Koralie Bélanger
  • Naomi Côté
  • Tatiana Gravel
  • Charlie Mayer
  • Raphaëlle Leblanc
  • India Benoît
  • Marie Phoenix
  • Saphia-Maude Ouellet
  • Livia Bouffard
  • Jade Lemieux
  • Maude Gilbert
  • Emma Schoolcraft
  • Georgia Bailey

ENTRAINEUR-CHEF : Dominic Desmarais

ENTRAÎNEUR-ADJOINT : Andrew Bourget

ENTRAÎNEUR-ADJOINT : Marc Sauriol

ENTRAÎNEUR DES GARDIENS : Bruno Bédard

GÉRANT : Jean-Frédérick Benoit

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Midget espoir

Midget espoir

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • David Provencher
  • William Desmarais
  • Jean-Michel Carey
  • Mathieu Bégin
  • Sergei Ecim
  • Jacob Santerre
  • Christophe Ouimette
  • Samuel Tétreault
  • Zachary Barabé
  • Maxime Langlois
  • William Paquette
  • Alexandre Doucet
  • Frédérik Richard
  • Élie Mayer
  • Léandre Roy
  • Alexandre Viens
  • Mathis Boucher
  • Charles-Étienne Drouin 

ENTRAINEUR-CHEF: Jean-Christophe Poulin

ENTRAINEUR-ADJOINT: Charles-Eric Bryson

ENTRAINEUR DES GARDIENS: Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Midget AA Féminin

Midget AA Féminin

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Camélia Couture
  • Aglaé René De Cotret
  • Éloise Tremblay
  • Sandrine Veillette
  • Chloé Gendreau
  • Hannah Veilleux
  • Zoé Thibault
  • Laurie Dumont
  • Arielle Dauphin
  • Jade Pomerleau-Daigle
  • Audrika Hainault
  • Arielle Gagné
  • Kasandra Savoie
  • Amélie Laplante
  • Marie-Eve Ré
  • Marikym Dubois
  • Mégan Bureau-Gagnon

ENTRAINEUR-CHEF: Christian Gendreau

ENTRAINEUR-ADJOINT: Simon Veillette

GÉRANTE: Julie Chapdelaine

GÉRANT : Jean-Frédérick Benoit

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile AAA division 1

Juvénile AAA division 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Gabriel Boulanger
  • Maxence Duchesne
  • Hyacinthe Grimard-Sévigny
  • Antoine Chalifour
  • Benjamin Gendreau
  • Zacharie Jean
  • Louik Duclos
  • Cédrick Duclos
  • Nicholas Yerly-Cloutier
  • Mickael Croteau-Dumas
  • Cédric Charbonneau
  • Samuel Bouchard
  • Louis Phoenix
  • Raphael Boivert
  • Alexis Monette
  • Frederic Doyon-Lussier
  • Olivier Lapierre
  • Cédrick Cabana
  • Jérémy Boisvert

ENTRAINEUR-CHEF: Shawn Lanoue

ENTRAINEUR-ADJOINT: Denis Moisan

ENTRAINEUR-ADJOINT: Guillaume Taillefert

ENTRAINEUR DES GARDIENS: Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile division 2

Juvénile division 2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Jean-Simon Angers
  • Isaac Côté-Morissette
  • Léo Poincot
  • Cédric Vaillancourt
  • Jacob Dubois
  • Samuel Aubé
  • Tommy Royer
  • Samuel Trépanier
  • Olivier Gagnon
  • William Sanders 
  • Julien Desrosiers
  • Alexandre Roux
  • William Demers
  • Danic Théoret
  • Mathieu Dion 
  • Phlippe Viens
  • Jacob Lacroix

Entraineur-chef: Jean-Christophe Poulin

Entraineur des gardiens: Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet division 1

Cadet division 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Xavier Proteau
  • Thomas Labranche
  • Loic Bernatchez
  • Thomas Paquette
  • Olivier Côté
  • William Vanasse
  • Jacob Giguère
  • Anthony Houde
  • Antonin Fréchette
  • Thomas Fréchette
  • Félix-Antoine Blouin
  • Raphael Lapierre
  • Jérémie Richard Watson
  • Marc-Antoine Morissette
  • Maxence Boissé-Leclerc
  • Frédéric Gingras
  • Darren Aylwin

ENTRAINEUR-CHEF: Mathieu Boutin

ENTRAINEUR-ADJOINT: Frédéric Verville

ENTRAINEUR DES GADIENS: Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin Or (Triolet 2)

Benjamin Or (Triolet 2)

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Xavier Vézina
  • Louis-Philippe Breault
  • Cédrick Saucier
  • Zack Chouinard
  • Dylan Boutin
  • Marc-Antoine Paillé
  • Mattis Duclos
  • William Inkell
  • Édouard Girard-Lambert
  • Matis Audet
  • Jérémy Demers
  • Félix Mathieu
  • Anthony Kirby
  • Samuel Baillargeon
  • Xavier Deschènes
  • Florent Pelchat
  • Eugène Fontaine

ENTRAINEUR-CHEF: Samuel Collard

ENTRAINEUR-ADJOINT: Daniel Collard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin Bourgogne

Benjamin Bourgogne

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Philippe Durocher-Paquette
  • Antoine Rouillard
  • Shad Simard
  • Kenta Lebel
  • Mika Audibert
  • Charles Desrosiers
  • Alec Cabana
  • Nathanielle Pépin
  • Jérémy Marcoux
  • Louis-Félix Desbiens
  • Maxime Durette
  • Alexis St-Laurent
  • Marek Lessard
  • Raphael Boisvert
  • Jérémie Gosselin
  • Oleg Zavgorodni
  • Mathieu Côté

ENTRAÎNEUR-CHEF: Mathieu Boutin

ENTRAÎNEUR-ADJOINT: Richard Lacroix

ENTRAÎNEUR-ADJOINT: Raphael Patry

ENTRAÎNEUR DES GARDIENS: Bruno Bédard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS