Harfangs Hockey

Hockey Sherbrooke collabore avec l'école secondaire du Triolet pour mettre en place un programme dédié au développement global du joueur de hockey sur glace, désirant se perfectionner dans un contexte de sport-études de niveau secondaire. Ce programme s'adresse à une clientèle de joueurs mixtes (garçons et filles) à l'échelle canadienne et fait la promotion de l'importance des études en motivant les élèves à atteindre et à conserver une bonne réussite scolaire. Contrairement à ce qui se faisait antérieurement, notre programme ne s'adresse pas qu'à l'élite scolaire ni sportive, mais bien à l'ensemble des élèves qui désirent ou qui ont besoin de cette motivation pour réussir et pour compléter leur passage au secondaire. Le programme Harfangs hockey compte 10 équipes composées exclusivement d’élèves-athlètes du Triolet.

INFORMATIONS | Dominic Desmarais •  responsable du programme Harfangs hockey

dominic.desmarais(a)hockeysherbrooke.qc.ca

Bantam AAA masculin

Bantam AAA

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • David Provencher
  • Isaac Coté-Morissette
  • Jean-Michel Carey
  • Jason Bégin
  • Mathieu Bélanger
  • Isaac Belliveau
  • Christophe Ouimette
  • William Villeneuve
  • Charles Beaudoin
  • Marshall Lessard
  • Patrick Guay
  • Olivier Picard
  • Alexandre Doucet
  • Narek Aleksanyan
  • Zachary  Barabé
  • Félix Dugal
  • Karl Vaillancourt

Entraineur-chef: Collard Samuel

Entraineur-adjoint: Durette Alexandre

Entraineur-adjoint: Champagne Anthony

Entraineur-adjoint: Marie Udo

Entraineur-adjoint: Fortier Louis-philippe


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Bantam AAA relève

Bantam AAA relève

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Xavier Proteau
  • Jane Gervais
  • Mathieu Bégin
  • Mathis Brulotte
  • Mathys Poulin
  • Justin Fernet
  • Evan Gass
  • Arnaud Cabana
  • David Côté
  • Justin Robidas
  • Zackary Michaud
  • Nick Rhéaume
  • Olivier Jacques
  • Mathieu Fortin
  • Marc-Antoine Ducharme
  • Mathis Zakorzermy
  • Jacob Tessier-Gagnon

Entraineur-chef: Mike Maclure

Entraineur adjoint: Simon Dion

Entraineur adjoint: Victor Goguen-Couture


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Bantam AA Sport-études

Bantam AA Sport-études

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Jérémie Collin
  • Elissa Jean
  • William Vanasse
  • William Valle
  • Louis-Félix Bergeron
  • Charles Dion
  • Anthony Boisvert
  • Jacob Lemieux
  • Lou Poulin
  • Ugo Fa-ji-on
  • Anthony Houde
  • Jérémie Richard-Watson
  • Philippe Viens
  • Maxence Boissé-Leclerc
  • Mickael Croteau-Dumas
  • Félix-Antoine Blouin
  • Julien Desrosiers

Entraineur-Chef: Francis Laterreur

Entraineur Adjoint: Charles Veilleux

Gérant: Martin Dion

Bantam AA Féminin

Bantam AA Féminin

ALIGNEMENT DES JOUEUSES

  • Rosalie Patry
  • Dorianne Gagnon
  • Annabel Thibault
  • Alice Sauriol
  • Koraly Bélanger
  • Amarilys Gariepy
  • Karina Fortier
  • Tatiana Gravel
  • Mélianne Reynolds
  • Raphaelle Leblanc
  • India Benoit
  • Marie Phoenix
  • Holly-Anne Aubé
  • Amélia Laplante
  • Marie-Ève Ré
  • Jade Lemieux
  • Maude Gilbert

Entraineur-chef : Patrick Reynolds

Entraineur-adjoint : Marc Sauriol et Kim Hardie

Gérant : Jean-Frédérick Benoit

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Midget espoir

Midget espoir

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • William Desmarais
  • Eloi Bouchard
  • Antoine Chalifour
  • Jerémy Boisvert
  • Déric Champagne
  • Nicolas Yerly-cloutier
  • Cédric Cabana
  • Mirco Fontaine
  • Samuel Bouchard
  • Louis Phoenix
  • Frédéric Doyon-Lussier
  • Samuel Tremblay
  • Benjamin Gendreau
  • Jacob Dion
  • Alexis Monette
  • Edouard Dostie

Entraineur-chef: Jean-Christophe Poulin

Entraineurs adjoints : Jérémy Brown et Charles Éric Bryson

Préposé à l’équipement : Alexandre Côté

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile AAA division 1

Juvénile AAA division 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Gabriel Boulanger 
  • Maxence Duchesne 
  • Hyacinthe Grimard-Sévigny 
  • Raphael Catrycke
  • Zachary St-Jean 
  • Félix Paquette 
  • Cédrick Duclos 
  • Zachary Dion 
  • Samuel Trépanier
  • William Smith 
  • Maxime Bégin 
  • Hubert Goguen-Couture
  • Olivier Lortie 
  • Anthony Lessard 
  • Olivier Lapierre 
  • Dave Tremblay 
  • Thomas Prud'homme
  • Jérémy Bernier  

Entraineur-chef: Dominic Desmarais 

Entraineur-adjoint: Shawn Lanoue 

Entraineur-adjoint: Francis Laterreur 

Entraineur-adjoint: Philippe Gagnon 

Entraineur-adjoint: Andrew Bourget

Entraineur des gardiens: Bruno Bédard

Gérant: Guy Smith 

Thérapeuthe: Shawn Girardin 

Préposé équipement: Loukas Bédard


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile division 2

Juvénile division 2

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Loic Girard
  • Olivier Hamel
  • Alexis Savoie
  • Bryan Goulet
  • William Demers
  • Tommy Ferland
  • Cedrick Vaillancourt
  • Louis-Philippe Jacques
  • Olivier Gagnon
  • Alexis Grégoire
  • Anthony Nadeau
  • Jean-Simon Marchand
  • Nicolas Lamoureux
  • Lucas Faggion
  • Mathieu Dion
  • Charles-David Provençal
  • Cedrick Shannon

Entraineur-Chef : Jean-Christophe Poulin

Entraineurs-adjoints : Brunon Bédard et Alex-André Perron


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet division 1

Cadet division 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Jean-Simon Angers
  • Thomas Labranche
  • Louik Duclos
  • Thomas Paquette
  • Léandre Roy
  • Zachary Jean
  • Marc-Antoine Morissette
  • Léo Poinçot
  • Élie Mayer
  • Maxim Langlois
  • William Paquette
  • Antonin Fréchette
  • Raphael Lapierre
  • Raphael Boisvert
  • Sergej Ecim
  • Thomas Fréchette
  • Mathis Boucher
  • Jacob Lacroix
  • Charles-Étienne Drouin

Entraineur-chef: Mathieu Boutin

Entraineurs-adjoints: Frédéric Verville, Maxime Boucher et Félix Pellerin


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin

Benjamin

ALIGNEMENT DES JOUEURS

  • Charles-Émile Gingras
  • Louis-Philippe Breault
  • Vincent Lanoie
  • Dylan Boutin
  • Cédrick Saucier
  • Félix Demers
  • Zack Chouinard
  • Marc-Antoine Paillé
  • Samuel Baillargeon
  • Olivier Côté
  • Jérémy Demers
  • Darren Allwin
  • Matis Audet
  • Eugène Fontaine
  • Frédéric Gingras
  • Florent Pelchat
  • Matis Duclos
  • Anthony Kirby

Entraineur-chef : Mathieu Boutin

Entraineurs-adjoints : Jean-David Roux et Jordan Côté


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS