Harfangs Volleyball

Le programme de volleyball des Harfangs a connu une expansion remarquable depuis quelques années. À ce jour, plus de 100 élèves-athlètes, répartis dans 11 équipes, pratiquent le volleyball à l'école secondaire du Triolet. Le dynamique regroupement d'entraineurs mélangeant dévouement, expérience, fougue et passion représente un atout majeur à la réussite du programme. Nos entraineurs ont comme mission de transférer les valeurs du programme à nos jeunes athlètes en volleyball. Persévérance, implication, respect et rigueur sont quelques-unes des valeurs prônées par le programme de volleyball que nous souhaitons inculquer à nos élèves-athlètes afin d'optimiser leur développement dans toutes les dimensions de leur personne. 

INFORMATIONS | Jimmy Caron •  responsable du programme Harfangs caronji(a)csrs.qc.ca | Christian Bougie •  responsable du programme Harfangs bougiec(a)csrs.qc.ca

Équipes Volleyball

Juvénile féminin D1

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Laurence Nadeau
  • Mali Gaudreau
  • Daphnée Duclos-Beaudoin
  • Gabrielle Minier
  • Marie-Jade Lafleur
  • Dorah Vaillancourt
  • Laura Côté Collin
  • Audrey-Anne Gingras
  • Danaé Vaillancourt
  • Anne Bélanger
  • Myriam Grimard
  • Alicia Bolduc

ENTRAINEURS

  • Jimmy Caron
  • Christian Bougie
  • Geneviève Côté

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile masculin D2

Juvénile masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • William Blais
  • Jacob Chapdelaine
  • Jérémie Collin
  • Alexandre Croteau-Charest
  • Raphaël Dubé
  • Benjamin Gabbour
  • Zachary Laflamme-Prévost
  • Léo Mercier
  • Michael Palamarevic
  • Jacob Roy

ENTRAINEUR

  • Dany Cantin

DATES DES TOURNOIS

  • 26 novembre
  • 10 décembre
  • 28 janvier
  • 18 février
  • 18 mars
  • date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D3

Juvénile féminin D3

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Roxane Beauregard
  • Gabrielle Bourque-Morel
  • Magalie Brochu
  • Camille Gagnon
  • Daphnée Maheu
  • Catherine Martin
  • Laurence Nadeau
  • Ariane Poulin
  • Sarah-Maude Raymond
  • Salomé Roos-Duarte
  • Charlotte Roy
  • Gabrielle St-Louis
  • Chloé Turgeon
  • Coralie Vermette Poirier

DATES DES TOURNOIS

  • 29 octobre
  • 26 novembre
  • 9 décembre
  • 21 janvier
  • 11 février
  • date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D2

Cadet féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Alice Basque
  • Myrka Blouin-Huot
  • Laurianne Breton-Maltais
  • Béatrice Côté
  • Myriam Grimard
  • Maïté Lachance
  • Léa Lamarche
  • Camille Lemay
  • Salome Léveillé-Sanchez
  • Eve-Marie Nadeau
  • Karcélane Péloquin
  • Nikki Veilleux

DATES DES TOURNOIS

  • 28 octobre
  • 25 novembre
  • 16 décembre
  • 3 février
  • 24 février
  • date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D3 Or (Triolet 1)

Cadet féminin D3 Or (Triolet 1)

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Naomy Cabana
  • Élody Custeau
  • Anabelle Fortier
  • Léanne Guillemette
  • Mariane Lachance
  • Kelliane Lussier
  • Noémy Medina-Dubé
  • Kelly-Ann Roberge
  • Janie Robitaille
  • Marie-May Thiébaut Robert
  • Mélody Tremblay

DATES DES TOURNOIS

  • 29 octobre
  • 18 novembre
  • 9 décembre
  • 27 janvier
  • 17 février
  • Date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D3 Bourgogne (Triolet 2)

Cadet féminin D3 Bourgogne (Triolet 2)

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Camille Desrosiers Pouliot
  • Marianne Gladu
  • Jade Gosselin
  • Staicy Gosselin
  • Pénélope Henrichon
  • Alondra Mery Jimenez Lopez
  • Kim Kupin
  • Iris Lacasse
  • Claudia Laforge
  • Élise Martel
  • Audrey Plourde
  • Florence Rioux

DATES DES TOURNOIS

  • 29 octobre
  • 18 novembre
  • 9 décembre
  • 27 janvier
  • 17 février
  • Date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D2 Or (Triolet 1)

Benjamin féminin D2 Or (Triolet 1)

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Elsa Bégin
  • Elizabeth Blais
  • India Blanchette
  • Lilianne Boucher-Pfliger
  • Claudine Boutin
  • Jade Gosselin
  • Sara-Maude Nault
  • Danaëlle Pépin
  • Marina Quenneville

ENTRAINEURE

  • Isabelle Béliveau d'Amboise
  • Daphée Poulin

DATES DES TOURNOIS

  • 19 novembre
  • 3 décembre
  • 14 janvier
  • 11 février
  • 18 mars
  • Date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D2 Bourgogne (Triolet2)

Benjamin féminin D2 Bourgogne (Triolet2)

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Emma Basque
  • Amélie-Rose Blais
  • Delly Diella Bondo
  • Sarah-Maude Côté
  • Mathilde Labrecque
  • Eva-Rose Lambert
  • Laurie Lessard
  • Naïa Machessault
  • Daphnée Pinette

DATES DES TOURNOIS

  • 19 novembre
  • 3 décembre
  • 14 janvier
  • 11 février
  • 18 mars
  • Date à confirmer | Championnat régional (UdeS)

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D3

Benjamin féminin D3

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Kim Aubin
  • Élianne Collard
  • Émilie Dolbec
  • Jolyane Dupont
  • Naomie Fortier
  • Océanne Fortier
  • Héléanaure Lavoie
  • Chanelle Terrade
  • Mégane Valade

DATES DES TOURNOIS

  • 12 novembre
  • 2 décembre
  • 17 décembre
  • 20 janvier
  • 10 février
  • Date à confirmer | Championnat régional

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D3b

Benjamin féminin D3b

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2017-2018

  • Mialy Roxane Andriamamonjy
  • Paula Andrea Angulo
  • Annick Bernard
  • Emilia Boisvert
  • Sabrina Dion
  • Camélye Gaudreau
  • Léa Gauthier
  • Malika Nadeau
  • Joanie Racine
  • Ariane St-Louis

DATES DES TOURNOIS

  • 18 novembre
  • 2 décembre
  • 16 décembre
  • 20 janvier
  • 17 février
  • Date à confirmer | Championnat régional

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D2

Benjamin masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2017-2018

  • Éliot Bonneau
  • Gabriel Brisson
  • Raphaël Côté
  • Samuel Desautels
  • Hugo Doyon
  • Arnaud Grégoire
  • Nathan Lalumière
  • Antoine Minier
  • Novak Mojovic
  • Louis-David Ouellet
  • Simon Pelletier

ENTRAINEUR

  • Dany Cantin

DATES DES TOURNOIS

  • 19 novembre
  • 3 décembre
  • 17 décembre
  • 3 ou 4 février
  • 16 février
  • Date à confirmer | Championnat régional

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS