Accueil > Liste sports Harfangs > Harfangs Basketball

Harfangs Basketball

Le basketball est une discipline sportive qui existe au Triolet depuis plus de 30 ans. Ce sport permet aux athlètes de se dépasser tant sur le plan physique que sur le plan personnel. L'esprit d'équipe, la discipline et la détermination sont des valeurs enseignés dans l'encadrement sportif du programme de basketball.

Pour la saison 2018-2019, le programme compte 13 équipes interscolaires.

INFORMATIONS | Marianne Boisvert •  responsable du programme Harfangs basketball

marianne.bgrondin@gmail.com

Équipes basketball

Juvénile masculin D1

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Emile Barette
  • Miguel Doyon-Jérémy
  • Jérémy Fontaine
  • Christopher Lalonde
  • Alex Lafrance
  • William Lafrance
  • Alexis Lechasseur
  • Samuel Pinet
  • Jahcob Rocan-Kerr
  • Marc-Olivier Valade
  • Bastien Vincendeau

 
ENTRAINEURS

  • Casey Simeon
  • Pierre-Alexandre Joly
  • Louis Juneau-Larente
  • Dan Pfliger


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D2 | équipe 1

Juvénile féminin D2 | équipe 1

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2018-2019

  • Kim Boutin
  • Julia-Sophie Caron-Chevrier
  • Maïka Desbiens
  • Elizabeth Desmarais
  • Eliane Lachance
  • Raphaëlle Laflamme
  • Audrey-Ann Landry
  • Téa Latraverse
  • Charlie Roy
  • Elodie St-Onge
  • Cassandre Thivierge
  • Mathisse Vachon

ENTRAINEURS

  • Samuel Séguin
  • Laurie Jones
  • Marianne Beaupré

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile masculin D2

Juvénile masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Élie Bien-Aimé 
  • Martin Boisvert-Rouleau 
  • Joey Compagnat 
  • Brandon Gosselin 
  • David Jean 
  • Logan Lafrance
  • Simon Leclerc 
  • Zackary Létourneau
  • Ézéchiel Martin 
  • Thomas Page Lacasse 
  • Anthony Rémillard 
  • Marcus-Joseph Savard 
  • Eric Vigneault 

ENTRAINEUR

  • Antoine St-Onge
  • Marc-Antoine Roy-Ash

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Juvénile féminin D2 | équipe 2

Juvénile féminin D2 | équipe 2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2018-2019

  • Emily Carrier 
  • Ana Clara Custodio Pardinas 
  • Liane Fauteux-Cayer 
  • Coralie Gosselin 
  • Sara Jolicoeur 
  • Kelly-Ann Jones 
  • Alexane L'Heureux 
  • Kenia Naomi Moreno Gonzalez 
  • Chance Bwenya Mukala 
  • Ariane Perron 
  • Magalie Poirier
  • Noémie Vachon 

ENTRAINEURS

  • Mario Boutin
  • Louis Lachance
  • Fanny Pruneau

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet masculin D2

Cadet masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Antonin Allard
  • William Beaudette 
  • Victor Leclerc 
  • Vincent-Alexander Lunn
  • Isaac Morin
  • Tony Chris Mugisha
  • Hissa Eugène Mweneluko
  • Simon Potvin
  • Alix Rolland
  • William St-Laurent
  • Isaac Vallières 

ENTRAINEUR

  • Vincent Boucher


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet féminin D2

Cadet féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2018-2019

  • Yudelcy Baldivia 
  • Dane Darlly Bondo 
  • Catherine Boutin 
  • Marylou Daigneault 
  • Laeticia De Champlain
  • Abigaël Dubé 
  • Marie-Anne Gagnon 
  • Daphné Laroche 
  • Alexia Orfali 
  • Jade Ouellet
  • Lorelie Plante 
  • Dariane Trudeau

ENTRAINEURE

  • Alexandra Laplante

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Cadet masculin D3

Cadet masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Cédric Beaulieu
  • Charle-Antoine Boudreault
  • Théo Boutin 
  • Michael Ange Chamaa
  • Abdoulaye Cisse 
  • Jean-Simon Dupuis 
  • Charles-Nicolas Giguère 
  • Jacob Gosselin 
  • Wilhem Harvey 
  • Louis-Jérémie Lehoux 
  • Nathan Martin 
  • Charles Poulin-Bergevin 
  • William Talon  

ENTRAINEURS

  • Tommy Chamaa
  • Karolane Pinard-Roger


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D2

Benjamin masculin D2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Mathys Adihou
  • Yannis Adihou 
  • Flavien Filteau 
  • Ezékiel Fortin Verreault 
  • Thomas-Olivier Guimond 
  • Anthony Laghzali-Fontaine 
  • Louka Marquis
  • Alexis Morin
  • Christophe Paradis
  • Shad Simard
  • Thomas Vincendeau 
  • Delen Woodward

ENTRAINEUR

  • Yann Lamy

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin féminin D2

Benjamin féminin D2

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2018-2019

  • Émy Cangley 
  • Khrystie Carabin 
  • Élisabeth Courchesne 
  • Coralie Dauplaise 
  • Marie-Maxim Dubé 
  • Emy Dubreuil 
  • Léonie Duchesne
  • Juliette Gagné 
  • Tamy Lacroix
  • Maélie Pion 
  • Maina Pitre
  • Arianne Roy
  • Maya Roy 
  • Maxim Tremblay 

ENTRAINEURES

  • Vincent Boucher
  • Laurie Jones

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Benjamin masculin D3

Benjamin masculin D3

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Martin Andres Aguilar Devia 
  • Vincent Ash 
  • Émile Beaulieu
  • Étienne Blouin 
  • Maxym Boissé
  • William Dubreuil 
  • Elioth Giguère 
  • Philippe Leclerc
  • Michael-Andy Milien 
  • Arnaud Richard 
  • Liam Wiener Lebleu 

ENTRAINEURE

  • Sabrina Savard

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome masculin | équipe 1

Atome masculin | équipe 1

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • William Allison
  • Mike Bernard
  • Clovis Boutin
  • William Breton
  • Félix Côté
  • Félix-Antoine Dubé
  • Carl-William Guillaume
  • Gabriel Landry 
  • Alex Pinet
  • Loïk Roy 
  • Nikolas Sergerie 

 

ENTRAINEUR

  • Jean-Fred Pinet


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome masculin | équipe 2

Atome masculin | équipe 2

ALIGNEMENT DES JOUEURS | 2018-2019

  • Matys Bergeron
  • Mirko Blais
  • Khryss-Allan Carabin
  • Jacob Charland
  • Achhad Chemseddine
  • Elliott Lalonde
  • Alexis Lampron
  • Isac Lessard
  • Luka Malila Richer 
  • Axel-Prince Ntebutse
  • Izaac Valériote
  • David Zarate Sabogal 

 

ENTRAINEUR

  • Éric Lalonde


CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS

Atome féminin

Atome féminin

ALIGNEMENT DES JOUEUSES | 2018-2019

  • Audrey-Anne Chartier
  • Léa Clément
  • Laurie Desfossés-Robert 
  • Laurie Dupré
  • Audrey Fortin
  • Marie-Maude Grenier
  • Léa Laliberté
  • Frédéricke Leblanc 
  • Theresa Mukamana
  • Basma Nassiri
  • Anaïs Quenneville 
  • Maryam Sadat

ENTRAINEURES

  • Andréanne Campeau
  • Alexyane Laplante-Legault

CALENDRIER DE COMPÉTITION ET RÉSULTATS