Accueil > Programmes > Sport-études

Sport-études

Les programmes Sport-études de l'école secondaire du Triolet sont les seuls programmes de la grande région sherbrookoise à être reconnus officiellement par le ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et Recherche. Les élèves-athlètes participant à l'un de ces programmes reconnus sont admissibles à la mesure d'aide à la pension ou au transport du Ministère.

Disciplines sportives offertes reconnues par leur fédération sportive : Athlétisme • Baseball • Basketball • Biathlon • Boxe olympique • Canoë kayak • Gymnastique • Hockey PeeWee AAA • Hockey Bantam relève • Hockey Bantam AAA • Hockey Midget Espoir • Hockey LHJMQ • Hockey féminin CRD • Natation artistique • Natation • Patinage artistique • Patinage de vitesse • Soccer • Sports cyclistes • Tennis de table • Volleyball.

Programmes de concentration affiliés aux programmes Sport-études reconnus : escalade, football, hockey RSEQ (benjamin, cadet et juvénile), judo, multisports basketball-football, skateboard et sports équestres.

NOMBRE DE PÉRIODES | Un entraînement à tous les jours.
COÛT |  entre 1 000 $ et 4 000 $ (en fonction de la discipline et des coûts du partenaire sportif).

Critères d'admission

  • Être sélectionné par le partenaire sportif;
  • Présenter des résultats égaux ou supérieurs à 70% en français et en mathématique;
  • Être en réussite dans toutes les autres matières.

Inscriptions

TÉLÉPHONE | 819 822-5388 poste 11611

COURRIEL | roylin@csrs.qc.ca

Formulaire de demande d'admission - Sport-études

Vous devez remplir le formulaire avant le 19 novembre 2021.

Transport

Le transport est offert gratuitement aux élèves du bassin du Triolet inscrits au programme Sport-Études. 

La tarification pour le transport (transport scolaire ou STS) des élèves en vocation qui fréquentent une école secondaire dans un territoire autre que celui désigné par leur adresse principale est de 100 $, plus 35 % de la mensualité applicable par la STS et payable au SECRÉTARIAT DU PAVILLON DE VOTRE ENFANT pour ceux qui se voient attribuer le transport en commun. Ce montant peut être révisé annuellement.

Entrainements le matin

Les parents doivent assumer le transport vers le site d’entrainement le matin lorsque le plateau d’entrainement Sport-Études est à l’extérieur du campus du Triolet. L’école du Triolet prend en charge le retour à l’école.

Entrainements en fin de journée

Les parents doivent assumer le transport du retour à la maison en fin d'après-midi lorsque le plateau d’entrainement Sport-Études est à l’extérieur du campus du Triolet. L’école du Triolet prend en charge le transport vers le site d'entrainement.

Pour plus d'informations, consultez la page Transport scolaire.

Informations complémentaires

Pour plus d'informations, contactez Linda Roy, agente de bureau des programmes sportifs.

TÉLÉPHONE | 819 822-5388, poste 11611
COURRIEL | roylin@csrs.qc.ca

Visionnez les vidéos de nos partenaires sportifs sur la page de nos portes ouvertes virtuelles.

Disciplines sportives | Informations et coordonnées des responsables

Disciplines sportives | Informations et coordonnées des responsables

Athlétisme

Yannick Le Mouel | (819) 674-2834

Baseball

Steve Langlois | (819) 588-8725

Basketball

Marianne Grondin | (819) 822-5388 poste 11641

Biathlon

Érika Charron | (819) 349-7670

Boxe olympique

Stéphane Monast | (819) 943-9331

Canoë-Kayak

Jacob Chaîné | (819) 943-9142

Gymnastique

David Altmeyer | (819) 823-8986

Hockey LHEQ

Mathieu Boutin | (819) 562-0044, poste 226

Hockey féminin CRD

Mathieu Boutin | (819) 562-0044, poste 226

Hockey LHJMQ

Mathieu Boutin | (819) 562-0044, poste 226

Natation artistique

Elisabeth Pareanen

Natation

Christian Méthot | (819) 821-8000 poste 62564

Patinage artistique

Marie-Christine Grenier | (819) 821-1980

Patinage de vitesse

Karine Proteau | (819) 823-5194

Soccer

Keven Michaud | (819) 564-6700

Sports cyclistes

Daniel Cyr | Responsable du programme dalbix2003@gmail.com

Nicolas Taillefer | Entraineur chef xtrail@live.ca

Volleyball

Geneviève Côté | (819) 780-9644 poste 120

 Tennis de table

Julie Chapados | (819) 238-1416

 

PROGRAMMES LOCAUX AFFILIÉS AU PROGRAMME SPORT-ÉTUDES

Escalade

Élise Maurice-Kiepura | (819) 340-1810

Football

Olivier Bissonnette | (819) 780-9644, poste 116

Hockey RSEQ

Mathieu Boutin | (819) (819) 562-0044, poste 226

Judo

Sylvain Laverdière

Multi-sports basketball et football

Olivier Bissonnette | (819) 780-9644, poste 116

Marianne Grondin | (819) 822-5388 poste 11641

Skateboard

Vincent Beauchemin-Bergeron | (819) 434-1693

Sports équestres

Ashley Coulombe | (819) 569-0505 


Mosaïque des élèves-athlètes 2020-2021