Accueil > Programmes > Sport-études

Sport-études

Les programmes Sport-études de l'école secondaire du Triolet sont les seuls programmes de la grande région sherbrookoise à être reconnus officiellement par le ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et Recherche. Les élèves-athlètes participant à l'un de ces programmes reconnus sont admissibles à la mesure d'aide à la pension ou au transport du Ministère.

Disciplines sportives offertes reconnues par leur fédération sportive : Athlétisme • Baseball • Basketball • Biathlon • Boxe olympique • Gymnastique • Hockey PeeWee AAA • Hockey Bantam relève • Hockey Bantam AAA • Hockey Midget Espoir • Hockey LHJMQ • Hockey féminin • Judo • Nage synchronisée • Natation • Patinage artistique • Patinage de vitesse • Soccer • Volleyball.

Programmes de concentration affiliés aux programmes Sport-études reconnus : escalade, football, hockey développement, hockey RSEQ (benjamin, cadet et juvénile), multisports basketball-football, skateboard, sports cyclistes et sports équestres.

NOMBRE DE PÉRIODES | Un entraînement à tous les jours.
COÛT |  entre 1 000 $ et 4 000 $ (en fonction de la discipline et des coûts du partenaire sportif).

Critères d'admission

  • Être sélectionné par le partenaire sportif;
  • Présenter des résultats égaux ou supérieurs à 70% en français et en mathématique;
  • Être en réussite dans toutes les autres matières.

Transport

La nouvelle tarification pour le transport (transport scolaire et STS) des élèves en vocation qui fréquentent une école secondaire dans un territoire autre que celui désigné par leur adresse principale est de 100 $. Ce montant peut être révisé annuellement.

> Pour plus d'informations, consultez la page Transport scolaire.

Information complémentaire

Pour plus d'information, contactez Linda Roy, secrétaire des programmes santé globale et sport-études.

TÉLÉPHONE | 819 822-5388, poste 11611
COURRIEL | roylin@csrs.qc.ca
  

Disciplines sportives | Informations et coordonnées des responsables

Disciplines sportives | Informations et coordonnées des responsables

Athlétisme

Yannick Le Mouel | (819) 674-2834

 
Baseball

Steve Langlois | (819) 993-5508

 
Basketball

Marianne Grondin | (819) 580-3836

 
Biathlon

Érika Charron | (819) 349-7670

 

Boxe olympique

Marc-André Longtin | (819) 822-2659

 
Gymnastique

David Altmeyer | (819) 823-8986


Hockey LHEQ

Mathieu Boutin | (819) 780-9644, poste 226

 
Hockey féminin CRD

Mathieu Boutin | (819) 780-9644, poste 226

 

Hockey LHJMQ

Mathieu Boutin | (819) 780-9644, poste 226

 

Judo

Renato Donini | (819) 993-7270

 

Natation artistique

Diane Turgeon | (819) 820-1796 - (514) 984-7623

 
Natation

Frédéric Tremblay | (819) 821-8000 poste 62564

 
Patinage artistique

Marie-Christine Grenier | (819) 821-1980

 
Patinage de vitesse

Karine Proteau | (819) 823-5194

 
Soccer

Sheila Couture | (819) 564-6700

 

Volleyball

Geneviève Côté | (819) 780-9644 poste 120

 

PROGRAMMES LOCAUX AFFILIÉS AU PROGRAMME SPORT-ÉTUDES

Escalade

Caël Trudeau-Cauchon | (819) 340-1810

 

Football

Mathieu Lefaivre | (819) 780-9644, poste 116

 
Hockey RSEQ

Mathieu Boutin | (819) (819) 780-9644, poste 226

 

Multi-sports basketball et football

Mathieu Lefaivre | (819) 780-9644 poste 116

Marianne Grondin | (819) 580-3836

 

Skateboard

Vincent Beauchemin-Bergeron | (819) 434-1693

 
Sports cyclistes

Frédéric Grégoire | (819) 239-9697

 
Sports équestres

Ashley Coulombe | (819) 569-0505 


Mosaïque des élèves-athlètes 2018-2019